new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вернуть первозданный вид: Студенты со всей страны проводят исследования в Никольском храме 20 мая 2021

Вернуть первозданный вид: Студенты со всей страны проводят исследования в Никольском храме

Студенты архитекторы-реставраторы из семи регионов страныпродолжают работать на объектах культурного наследияПсково-Печерского монастыря. В рамкахнаучно-образовательного проекта «Псковскаяархитектурная школа» ребята проводят натурныеисследования в Никольском храме, сообщают Вести-Псков. Такая уникальнаяпрактика организована Союзом реставраторов Россиисовместно с региональным Комитетом по охране объектовкультурного наследия, Псковской епархией инекоммерческой организацией «Возрождение объектовкультурного наследия в Псковской области».Репортаж Анастасии Николаевой.

Устроенная еще в 16 веке стараниями преподобномученикаКорнилия Никольская церковь нетипична для Псковщины: храмыобычно располагали недалеко от ворот, - этот жевозвышается прямо над ними. За годы существования переменздесь было немало. Традиции храмового зодчества теснопереплелись с оборонно-крепостными. Церковь объединили сзащитным сооружением - сторожевой башней, в которой теперьнаходится второе пространство для проведения служб. Здесьи работают сегодня студенты.

«Сложностей очень много, потому что если бы это былапроектная реставрация, мы бы получили разрешение навскрытие фасадов, зондажи, шурфы. А тут получается, что мыможем только глазами посмотреть памятник, не можемвскрывать, не можем трогать», - Мария Кучерявых,научный руководитель проекта «Псковскаяархитектурная школа»

Зарисовки, обмеры, фотофиксация, изучение архивныхматериалов - основные методы исследования. Руководителипроекта - практикующие архитекторы-реставраторы помогаютребятам разобраться, что из существующего - новодел, а что- исторически верно. Задача студентов - выявить проблемы,проанализировать и предложить свои проектные решения.

«Ребята свободны от каких-то договорных или тамлюбых рамок. Они пришли - у них свежий взгляд. Главное,что увидели сами проблему - появляется реакция, появляютсяидеи. Сейчас мы им поможем эти идеи превратить в некиепроектные формы», - Александр Урадовских, научныйруководитель проекта «Псковская архитектурнаяшкола»

Диссонирующие элементы удается выявить сразу.Многочисленные ремонты за 500 лет образовали«шубу» из слоев отделки, которая скрываетподлинную пластику фасада. Паркет и освещение в храме тоженеисторичны. Паникадило в стилистике 19 века невписывается в интерьер допетровской эпохи. Ребятам нужнопредложить гармоничные решения, соответствующие духупервозданного храма. В своем проекте Кирилл Пестеревперекрашивает водостоки агрессивного цвета и темные перилана светлые. Меняет и территорию возле храма.

«Гранит здесь не слишком уместен, мы хотим сделатьчто-то более историческое или аутентичное, то есть ничто-то вот столичное из Санкт-Петербурга с Невскогопроспекта, а что-то, что могло быть тут в теории, что-топохожее, возможно, или вот такое. То есть это болееаутентично, на наш взгляд, может даже с травкой», -Кирилл Пестерев, студент Санкт-Петербургскогогосударственного архитектурно-строительного университета

Студент-искусствовед Никита Ермолаев признается: такиевыездные практики - опыт незабываемый.

«Пытаешься представить, наверное, даже средневековуюлогику, почему вот здесь было пять дверей, чтобы задержатьнеприятеля, или почему подземный вот этот проем, покоторому спускались лошади, он такой узкий и странный. Тоесть пытаешься прочувствовать себя человеком того времении действительно раскрыть может быть не только такиенаучные детали, но и что-то в себе, наверное, мироощущениекакое-то», - Никита Ермолаев, студент-искусствоведВысшей Школы экономики

Сейчас региональный научно-производственный центр поохране памятников разрабатывает проектную документациюреставрации объектов Печерского монастыря, в том числе иэтого Никольского храма. Лучшие идеи студентов«Школы реставраторов» будут учтены и получатреальный шанс на воплощение в жизнь.

Видео (10:08 - 12:42)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru