new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа» 20 мая 2021

В Москве прошла конференция «Строительство храмов — сохранение исторической памяти народа»

18 мая 2021 года в Красном зале Храма Христа Спасителя вМоскве депутат Государственной Думы ФС РФ, советникПатриарха Московского и всея Руси по вопросамстроительства В.И. Ресин провел конференцию«Строительство храмов — сохранениеисторической памяти народа». Мероприятие прошло врамках XV направления «Традиции православногохрамостроительства» ХXIX Международныхобразовательных чтений «Александр Невский: Запад иВосток, историческая память народа», сообщаетПатриархия.ru.

В работе форума приняли участие: руководитель Департаментанациональной политики и межрегиональных связей г. МосквыВ.И. Сучков; помощник председателяФинансово-хозяйственного управления МосковскогоПатриархата иерей Александр Привалов; начальник управленияДепартамента жилищно-коммунального хозяйства г. МосквыВ.Н. Шестаков; начальник управления реализации программыкомплексного развития центра г. Москвы и приоритетныхстроительных проектов Департамента градостроительнойполитики г. Москвы М.В. Чудина; заместитель начальникауправления по взаимодействию с государственными имуниципальными органами власти АУ ПАО «МОЭК»Г.А. Шилов; заместитель председателя Комитетагосударственного строительного надзора г. Москвы А.Н.Кравчук; заместители префектов московских административныхокругов и ответственные за строительство храмов вмосковских викариатствах, настоятели проектируемых истроящихся храмов, представители СМИ.

В 2020 году исполнилось 10 лет Программе строительстваправославных храмов в Москве.

«Наша встреча отмечает десятилетнюю веху началастроительства православных храмов в Москве, — заявилВ.И. Ресин, открывая конференцию. — Первыйюбилей». По его словам, за это время удалось достичьнеплохих результатов. Так, на сегодняшний день введено вэксплуатацию 87 храмовых комплексов, из них 12 — вТиНАО и 15 — сверх Программы. Построено и ведутсяработы по вводу 4 программных храмов и 2 храмов сверхПрограммы. Завершены основные строительно-монтажные работыеще на 6 программных храмах. В стадии строительства 39храмов, из них 2 — в ТиНАО. Еще 3 храма возводитсясверх Программы. В стадии проектирования 40 храмов, из них1 — в ТиНАО. На 111 участках установлены временныехрамы. На 9 участках временные храмы стали основными.

В.И Ресин выразил уверенность, что «Программавыполняет миссию душевного врачевания». «Этоне только возвращение исторической справедливости, этонравственный и надежный ориентир для молодежи, которыйзащищает нас от трагедий, подобной той, что недавнопроизошла в Казани», — подчеркнул депутат. Сэтой целью возведены храмы при МГИМО, Академии ФСБ, приПравославном Свято-Тихоновском гуманитарном университете иРЭУ им. Плеханова, проектируется храм при МГУ им. М.В.Ломоносова.

Советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросамстроительства также отметил важность строительстваведомственных и воинских храмов сдуховно-просветительскими центрами и музеями.«Российская армия защищает наших граждан от внешнихи террористических угроз, выступает миротворцем вконфликтах. Наша задача — придать нашим военнымдушевных сил, уверенности и чтить подвиг воинов. Ужепостроены: главный храм Сухопутных войск России, главныйхрам героев внешней разведки, главный храм Росгвардии.Планируется возвести храм в памятьветеранов-афганцев», — сообщил депутат.

В.И. Ресин также обратил особое внимание на социальнуюдеятельность православных общин.

О различных направлениях деятельности московских приходовговорил в своем сообщении В.И. Сучков: «Практическивсе православные общины действующих и строящихся храмовактивно занимаются социальной, учебной, патриотической испортивной деятельностью. Православная община становитсяцентром притяжения для жителей района, центром притяжениядоброты, сотрудничества и взаимовыручки».

По мнению В.И. Сучкова, «социальная идуховно-просветительская деятельность приходов нуждается восвещении и широкой общественной поддержке». Втечении пяти лет Департамент национальной политики имежрегиональных связей г. Москвы проводит ежегодныефотовыставки, посвященные деятельности московскихприходов. Выставки становятся все более популярными. Более200 тысяч москвичей и гостей столицы посетили экспозицииза последние пять лет. В этом году выставка будетпредставлена в Юго-Западном, Южном и Западномадминистративных округах столицы.

«Программа строительства храмов нужна для Москвы,она обогащает духовную и культурную жизнь столицы,улучшает социальную ситуацию. Для нас важно интегрироватьПрограмму в повседневную жизнь города, в жизнь каждогорайона», — сказал руководитель Департаментанациональной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

В рамках конференции также обсуждались вопросы архитектурысовременного храма. Речь шла о том, насколько важноблаголепие внешнего облика православных церквей в делеблагоукрашения Москвы и просвещения современного общества.

В.И. Ресин подчеркнул, что «у каждого нового храмаесть своя яркая индивидуальность, свой неповторимыйобраз».

В свою очередь иерей Александр Привалов отметил: «Вовсе времена именно храмы являлись венцом творенияархитекторов, именно храмовое зодчество стояло во главеархитектурной мысли и всей градостроительной политики. Дляхрамов избирались самые лучшие места, часто навозвышенностях, чтобы они просматривались со всех сторон,или на центральных площадях, чтобы выступать архитектурнойдоминантой города. В архитектуре храма должна воплощатьсякрасота Божиего мира, и этой красотой церковь призванапривлекать к себе человека — и невоцерковленноготоже. В архитектуре храма заключена глубокая символика,которая свидетельствует о том, что храм — это домБожий, это место встречи Бога и человека, и эту символикутакже необходимо воплощать и в современной архитектурехрама».

На конференции отмечалось, что храмы Москвы строятся каккрупными благотворителями, так и «благодаря рядовымприхожанам и их семьям».

За десять лет реализации Программы накоплен большой опыт впроцессе храмостроительства. «И этим опытом мыготовы делиться», — сказал помощникпредседателя Финансово-хозяйственного управления. В этомнаправлении ведется активная работа. Так, в Московскомархитектурном институте (МАРХИ) при участии архитектурногоотдела ФХУ создана кафедра «Храмовоезодчество». «В 2020 году начал свою работуСовет по храмовой архитектуре при Союзе архитекторовРоссии, в состав которого вошел руководительархитектурного отдела ФХУ. Само создание Совета былоосуществлено также под эгидой ФХУ. В 2020 году ФХУ былоинициировано сотрудничество с Российской академиейархитектуры и строительных наук (РААСН) и Российскойакадемией художеств. При активном участии ФХУ организованаи работает Гильдия храмоздателей», — сообщил всвоем выступлении иерей Александр Привалов.

При Финансово-хозяйственном управлении также созданоНекоммерческое партнерство «Единая служба заказчикаМосковской Патриархии», которое полностьюобеспечивает процесс храмостроительства — отпроектирования до ввода объекта в эксплуатацию. «В2020 году Единая служба заказчика Московской Патриархииосуществляла технический надзор за проектированием 7храмов и за строительством 13 храмов. Силами техническогозаказчика были введены в эксплуатацию 2 объекта. В ролигенерального подрядчика ЕСЗ МП выступила на 5объектах», — рассказал иерей АлександрПривалов.

Несмотря на общую непростую ситуацию, Программа активноразвивается, и в ее реализации В.И. Ресин видит«будущее города и благополучие его жителей».

В тот же день проходил семинар для настоятелей строящихсяхрамов.

В ходе семинара выступили:

  • иерей Александр Привалов с докладом ороли благоверного князя Александра Невского в историиРоссии;
  • иерей Михаил Титов, первый заместительдиректора НП «Единая служба заказчика МосковскойПатриархии», с сообщением о роли техническогозаказчика в процессе строительства храмов;
  • О.В. Бражникова, руководительюридической службы Финансово-хозяйственного управления, ссообщением по вопросам юридического сопровожденияПрограммы строительства православных храмов в Москве;
  • А.Н. Кравчук, заместитель руководителяМосгосстройнадзора, с докладом по вопросам подготовкидокументации на всех этапах проектирования истроительства, особое внимание было уделено вопросампроектирования храмов.

Докладчики также ответили на вопросы участников семинара.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru