new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Предстоятель Русской Церкви принял участие в IX Парламентских встречах в Государственной Думе 19 мая 2021

Предстоятель Русской Церкви принял участие в IX Парламентских встречах в Государственной Думе

18 мая 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В.Володин приняли участие в пленарном заседании IXПарламентских встреч, организованном в ГосударственнойДуме Федерального Собрания Российской Федерации в рамкахXXIX Международных образовательных чтений «АлександрНевский: Запад и Восток, историческая памятьнарода», сообщает Патриархия.ru.

Перед началом пленарного заседания Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл и председательГосударственной Думы В.В. Володин прошли в зал заседанийГосударственной Думы и заняли места в президиуме, гдетакже находились председатель Оргкомитета МеждународныхРождественских чтений, председатель Синодального отделарелигиозного образования и катехизации митрополитЕкатеринбургский и Верхотурский Евгений, первыйзаместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В.Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФП.О. Толстой, руководитель фракции «ЕдинаяРоссия» в Государственной Думе ФС РФ С.И. Неверов,руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФВ.В. Жириновский, руководитель фракции КПРФ вГосударственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов, руководительфракции «Справедливая Россия» вГосударственной Думе ФС РФ С.М. Миронов.

В заседании приняли участие: члены Совета Федерации ФС РФ;депутаты Государственной Думы ФС РФ; постоянные членыСвященного Синода — Патриарший наместник Московскоймитрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел,председатель Отдела внешних церковных связей митрополитВолоколамский Иларион, управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Дионисий; председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ, временно исполняющий обязанности руководителяПресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р.Легойда; иерархи и священнослужители Русской ПравославнойЦеркви; представители традиционных религий России;государственных структур; научных и общественныхорганизаций; регионов Российской Федерации.

Председатель Государственной Думы В.В. Володинприветствовал участников IX Парламентских встреч ипредоставил слово Предстоятелю Русской ПравославнойЦеркви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступилс докладом, вкотором особое внимание уделил теме добровольчества.«Во время пандемии коронавируса добровольцы показалиприверженность нравственным идеалам. Развитиеволонтерского движения — важный индикаторнравственного состояния общества», — отметилСвятейший Владыка. По словам Его Святейшества, пандемияпобудила многих россиян к делам милосердия.

«Добровольчество не должно оставаться лишь пожарноймашиной для экстренных случаев, оно призвано превратитьсяв некую норму общественной жизни. Добровольцы — это,на мой взгляд, авангард гражданского общества»,— сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл также подчеркнул, что принятые в2020 году поправки в Конституцию РФ привнесли в Основнойзакон страны духовное измерение. «Отрадно, что вОсновном законе закреплены ценности традиционной любви,любви к Отечеству, уважения к старшим, образования ивоспитания людей и молодежи», — добавилПредстоятель.

Также в своем выступлении Святейший Патриарх затронулвопросы народосбережения, укрепления семьи и институтабрака, защиты материнства и детства, борьбы снеравенством, нищетой.

В.В. Володин отметил, что образовательные чтения, которыепроходят ежегодно, — это не только возможностьозвучить проблему, но и сделать все для ее решения. Врамках Парламентских встреч участники приходят к серьезнымвыводам о единстве истории, необходимости консенсуса.Значит, по словам председателя парламента, Россия прошлато время, когда люди не думали ни об истории, ни обудущем.

«Несмотря на то что мы исповедуем разные идеологии,страна у нас одна», — цитирует В.В. Володинаофициальный сайт ГосударственнойДумы.

Бережное отношение к истории является важным фактором длятого, чтобы мы в будущем не наделали ошибок, отметил В.В.Володин. Он призвал депутатов реализовать в видезаконодательных решений предложения, озвученные СвятейшимПатриархом Кириллом.

«Мы сейчас с вами слышали о предложениях, с которымивыступил наш Патриарх Московский и всея Руси. Надеюсь, чтоколлеги, которые здесь присутствуют, не только услышатпредложения, прозвучавшие из уст Патриарха, но ипостараются сделать все возможное для того, чтобы мы их,обсудив, дальше реализовали в виде законодательныхрешений», — добавил В.В. Володин.

Заседание продолжилось выступлениями руководителей фракцийв Государственной Думе — Г.А. Зюганова, В.В.Жириновского, С.И. Неверова, С.М. Миронова. Затем выступилпервый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФА.В. Яцкин.

В завершение заседания к собравшимся вновь обратилсяСвятейший Патриарх Кирилл: «Хотел бы сердечно всехпоблагодарить и отметить, что сегодняшнее собрание сбольшим участием депутатов Государственной Думы и спредставителями общественности, Церкви проходило в оченьспокойной, доброй и доброжелательной атмосфере, котораявообще характеризует общение единомышленников. И вот наэтом слове "единомышленники" я и хотел быостановиться и сказать: у каждого человека есть правовыбора, каждый человек самостоятелен, за ним своя история,семья, образование, воспитание, религиозная принадлежностьи так далее. Но когда люди разных исторических судеб,разных биографий собираются вместе во имя высокой идеи,— а Государственная Дума не может не собиратьсявокруг высокой идеи, потому что от вашей работы зависитбудущее страны, — то все эти человеческиеразномыслия они, конечно, должны отступать. Не во имяискусственного консенсуса, навязанного извне, а какрезультат выбора самих депутатов в пользу того будущегоРоссии, которое будет определять независимое, суверенное,духовно и материально сильное развитие страны».

По словам Его Святейшества, чрезвычайно важно, что«есть высокий консенсус в Государственной Думевокруг самых главных, фундаментальных идей».«Я почувствовал сегодня, общаясь с вами, ввыступлениях тех, кто говорил, и по лицам (конечно, многоевидно по тому, как реагируют на те или иные словадепутаты), что здесь, действительно, в основном люди,единомысленно собранные вокруг самых важных целей иценностей нашего народа», — отметилПредстоятель Русской Церкви.

«Хотел бы всем вам пожелать отделять вот этоглавное, существенное, принципиальное, что должно всех насобъединять вне зависимости от партий, фракций,национальностей и так далее, от менее важного... Единствов основном и свобода во всем прочем — дай Бог, чтобытак и осуществлялась работа Государственной Думы»,— сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Итоги заседания подвел председатель Государственной ДумыФС РФ В.В. Володин, отметивший, что крайне важноподдерживать диалог с гражданским обществом и сконфессиями. «И конечно, нам важно, чтобынапутственное слово пастыря, Предстоятеля нашей РусскойПравославной Церкви, звучало в этих стенах», —подчеркнул В.В. Володин.

«Проблем много, но их решить можем сообща. Исегодняшний разговор еще раз это подтвердил»,— заключил председатель Государственной Думы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru