new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе» 19 мая 2021

В Издательском Совете прошла конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе»

17 мая 2021 года в Издательском Совете РусскойПравославной Церкви под председательством митрополитаКалужского и Боровского Климента прошла международнаяконференция «Благоверный князь Александр Невский.Образ святого в исторической и духовно-патриотическойлитературе», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие проводилось в рамках XXIX Международныхобразовательных чтений. Организаторами выступили:Издательский Совет Русской Православной Церкви, комиссияМежсоборного присутствия по вопросам общественной жизни,культуры, науки и информации, Союз писателей России,Историко-просветительское общество «Радетель».

В работе приняли участие: помощник председателяИздательского Совета доктор исторических наук Д.М.Володихин, профессор кафедры русской филологии Сегедскогоуниверситета, номинант Патриаршей литературной премии В.В.Лепахин (Венгрия), доктор исторических наук С.И.Реснянский, писатели А.Ю. Сегень, Н.В. Иртенина, К.П.Ковалев-Случевский, В.В. Бондаренко (Республика Беларусь),кандидат искусствоведения М.М. Тренихин, историк А.А.Музафаров, кандидат филологических наук А.Е. Чернова.

Открывая конференцию, митрополит Климент отметил, что вжизни святого Александра Невского было много подвигов идостижений. Он проявил себя как мудрый правитель,талантливый полководец, успешный дипломат. По словамвладыки, судьба благоверного князя — превосходныйпример для подражания. Александр Невский строил свою жизньпо заповедям, сохранил верность Евангелию и был причисленк лику святых. «Полагаю, нам еще многое предстоитсделать, изучая, рассказывая и показывая, каким былАлександр Ярославич как христианин, и как христианскоемировидение влияло на его решения государственнойважности», — подчеркнул архиерей.

Д.М. Володихин посвятил свое выступление отражениюлитовской угрозы в эпоху Александра Невского. «Всередине XIII века натиск не менее жестокий, чем состороны западноевропейского рыцарства, но гораздо болееупорный и продолжительный Северо-Западной Руси пришлосьвыдержать от Литвы. При Ярославе Всеволодовиче и его сынеАлександре Ярославиче напор литвинов успешно отражали иостанавливали на годы. Позднее Русь все-таки многое отдалалитовским князьям. Однако эти печальные потери уже неотносятся к жизни и трудам Александра Невского»,— резюмировал историк.

А.Ю. Сегень отметил, что некоторые современныеисследователи и публицисты не оставляют попыток принизитьзаслуги Александра Невского как полководца игосударственного деятеля, что, по словам писателя,недопустимо. Он также напомнил, как образ АлександраНевского раскрывается в кинематографе. Этой же темепосвятила свое выступление Н.В. Иртенина, которая провелаподробный анализ фильма Сергея Эйзенштейна«Александр Невский». Она сделала акцент натрагическом контексте эпохи, когда снималась картина. Этотпериод отечественной истории был отмечен репрессиями игонениями на духовенство. В фильме Эйзенштейна не показанароль Церкви в жизни русского общества XIII века. Каксогласились многие участники конференции, сегодня естьзапрос на новые талантливые книги и фильмы, посвященныеблаговерному князю.

А.Е. Чернова рассказала о воспитательной роли историческойлитературы для подрастающего поколения и сделала обзоркниг, посвященных Александру Невскому, среди которыхотметила произведения Василия Яна, Бориса Васильева,Валентины Сергеевой и других. В.В. Лепахин посвятил свойдоклад традиции изображения святого Александра Невского врусской иконописи, отметив многогранность его образа. С.И.Реснянский затронул тему вызовов, которые сегодня стоятперед российским обществом в ситуации когнитивной войны,«войны смыслов». И отметил, что современнымрусским людям так же как во времена Александра Невскогонеобходимо сохранить свою идентичность, в основе которойлежит православная вера. В.В. Бондаренко и М.М. Тренихинрассказали на конференции об орденах имени АлександраНевского, светских и церковных наградах, которые вручаютсяза труды на благо Отечества. К.П. Ковалев-Случевскийподчеркнул дипломатические заслуги Александра Невского: ондальновидно выстраивал отношения Руси с Ордой, а такжепродвигал Православие на восток, учредив Сарайскуюепархию. А.А. Музафаров, обобщив все выступления, отметил,что воспринимает Александра Невского как государя —человека, который заложил фундамент будущей русскойгосударственности после нашествия Батыя.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru