new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Косовские министры требуют исключить сербский монастырь из списка объектов, находящихся под угрозой 19 мая 2021

Косовские министры требуют исключить сербский монастырь из списка объектов, находящихся под угрозой

Косовский министр иностранных дел и диаспоры ДоникаГервала-Шварц и министр культуры, молодежи и спортаХайрула Чеку просят организацию «Европаностра» удалить сербский монастырь Высокие Дечаныиз спискасеми европейских объектов культуры, испытывающихнаибольшую степень угрозы.

В своем письме исполнительному директору «Европаностра» Герману Парцингеру они выражаютобеспокоенность решением федерации сохранения культурногонаследия, утверждая, что оно «несправедливо ипринято под политическим влиянием».

«Мы уверены, что это решение необоснованно, потомучто не соответствует фактам на местах», –говорится в письме косовских функционеров. Для того, чтобыдоказать свою правоту они даже пригласили Парцингераприехать в Косово и ознакомится с состоянием монастыря.

Сам факт того, что Высокие Дечаны в очередной раз попали вэтот список, вызвал недавно целую волну истерии вполитических и общественных кругах Косово, обрушившихся сгневными обвинениями почему-то против игумена монастыряархимандрита Саввы Яньича. Дело дошло до того, что егопытались даже обвинить в военных преступлениях, как этолюбят делать косовские политики для нейтрализациинеугодного политического оппонента из числа местныхсербов.

Гевала-Шварц и Чеку утверждают, что власти Косово борютсяза защиту всего культурного наследия, особенноправославных церквей, монастырей, духовенства и верующих.

Министр иностранных дел Сербии Никола Селякович в своюочередь заявил по этому поводу, что сами требованиявременных косовских органов достаточно говорят об ихнамерениях.

Министр напомнил, что Высокие Дечаны – одна извеличайших сербских святынь и к сожалению один изугрожаемых объектов культуры в Европе.

«Особенно об этом свидетельствует экспроприация 24гектаров монастырской земли, строительство магистральногошоссе около обители вопреки решению суда, вооруженныенападения, террористические граффити на стенах монастыряили вербальные угрозы братии», –подчеркиваетСелякович.

Министр напомнил, что монастырь Высокие Дечаны постояннополучает угрозы и чаще других подвергается нападениям,несмотря на то, что находится под защитой контингентаКФОР. По словам Селяковича сербское государство продолжитоказывать помощь Высоким Дечанам и другим церквям имонастырям Рашко-Призренской епархии на Косово и Метохии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru