new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с епископатом Православной Церкви Молдовы 18 мая 2021

Святейший Патриарх Кирилл встретился с епископатом Православной Церкви Молдовы

16 мая 2021 года в кафедральном соборном Храме ХристаСпасителя в Москве состоялась встреча Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла с епископатом ПравославнойЦеркви Молдовы, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече с Его Святейшеством участвовали восемьархиереев Православной Церкви Молдовы, которые ранее вэтот день сослужили Предстоятелю Русской ПравославнойЦеркви за Божественной литургией — весь епископатэтой Самоуправляемой Церкви Московского Патриархата:митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир;архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва;архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий; архиепископУнгенский и Ниспоренский Петр; архиепископ Бельцкий иФэлештский Маркелл; архиепископ Единецкий и БричанскийНикодим; епископ Сорокский Иоанн; епископ ОрхейскийСилуан.

Также во встрече приняли участие председатель Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион, управляющий деламиМосковской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий,заместитель председателя Отдела внешних церковных связейпротоиерей Николай Балашов.

Приветствуя участников встречи, Святейший Патриарх Кириллпоздравил архиереев, награжденных за Божественнойлитургией, пожелав им помощи Божией и успехов в служении.

«Важно время от времени нам встречаться, потому что,находясь в теле единой Церкви, молясь друг за друга,совершая Евхаристию, тем не менее мы все-таки отделеныкаким-то расстоянием. А обстоятельства нашей жизни невсегда бывают мирными, спокойными», — отметилПредстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы знаем, как враг рода человеческого посеял семенаразделений, в том числе в теле нашей Церкви, к какимтяжелейшим последствиям все это привело. Достаточнопосмотреть на ситуацию на Украине: создать искусственнотакие расколы, разделения, средостения, столкнуть людей,проживающих часто на территории одного и того жеприхода!.. — продолжил Святейший Владыка. — Комне еженедельно поступает сводка о тех правонарушениях, отех страданиях, которые переживают люди из-за этихразделений. Вы знаете, наверное, не хуже меня — делодоходит до насилия, до избиений, до борьбы захрамы».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что церковноеразделение на Украине — это намеренно и искусственноспровоцированный конфликт.

Однако, по словам Его Святейшества, церковный народ чуткоосознает губительные соблазны и не принимает их.«Наша каноническая Церковь никак не умаляется, нестановится слабее — открываются новые приходы,монастыри, увеличивается количество епископата. Тем неменее, конечно, разделение приносит реальное страданиелюдям», — заявил Предстоятель Русской Церкви.

В ходе продолжительной братской беседы Святейший Владыкаособо подчеркнул важность единства Русской ПравославнойЦеркви, неотъемлемой частью которой являетсяСамоуправляемая Православная Церковь Молдовы, и выразилблагодарность ее Предстоятелю митрополиту Владимиру,епископату, духовенству и благочестивому верующему народуза усилия по сохранению целостности Церкви и ееканонического порядка. Был обсужден широкий круг вопросовжизни Православия в Молдове, а также тема духовногоокормления молдавской диаспоры за пределами страны,намечены необходимые шаги по совершенствованиювнутрицерковного взаимодействия и взаимного общения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru