new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Суверенизация Рунета принесет пользу стране и Церкви 18 мая 2021

Александр Щипков: Суверенизация Рунета принесет пользу стране и Церкви

Россияв 2021 году приступила к освобождению от информационнойоккупации страны западными IT-корпорациями, которыепосредством цензуры в соцсетях и засилия негативногоконтента стремятся уничтожить субъектность нашегонарода, заставить нас ненавидеть свою страну и своюЦерковь, заявил в эфире телеканала «Спас»заместитель главы Всемирного русского народного собора,первый заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, советникпредседателя Государственной Думы, политический философАлександр Щипков, сообщает Патриархия.ru.

Безопасность народа — это не только ракеты и танки,но также информационное пространство, подчеркнулполитолог. «Главной целью современной войны являетсяуничтожение самосознания, — заявил он. — Этотакое влияние, когда народ думает, что он созидает страну,а на самом деле разрушает. Уничтожение самосознания— это уничтожение субъектности народа, егоидентичности и независимости. Тот, кто контролируетинформационный поток, тот и побеждает».

«Сегодня главное поле битвы — это Интернет, ноего российский сегмент почти полностью зависит отзарубежных IT-гигантов, — убежден эксперт. — Всоциальных сетях идет огромный поток лжи — на нашегосударство, нашу историю, нашу Церковь. Глобальные элитыустанавливают цензуру на нашей территории. Мы находимся винформационной оккупации».

Александр Щипков рассказал о главном методе глобалистскойцензуры: «В Рунете — засилье негативногоконтента, хотя запрос на позитивный контент существует вне меньшей степени. Негативный контент искусственнопривязывается к власти, государству, национальной религиии истории. Для чего это делается? Генеральная задача этоймедийной работы заключается в том, чтобы русские сталиненавидеть самих себя. Заставить людей не любить своюРодину, свою веру, разжигать постоянное недовольство своейстраной и своей Церковью. Кто не любит Родину, тот небудет ее защищать. Это — методика выращиванияпредателей».

Александр Щипков предложил создать в России аналогвеликого китайского Файрвола — систему техническойфильтрации информации: «Я понимаю, что сейчасскажут, как так можно, где же свобода слова? Однако,прикрываться рассуждениями о свободе слова в условияхвойны — значит воевать на стороне противника,распространять немецкие листовки в оккупированномСмоленске или блокадном Ленинграде. Какая же это свободаслова, если этим "словом" пытаются искалечитьментальность русского человека? Необходимо в короткиесроки создать устойчивый Рунет, сегодня это главныйфундамент медийного суверенитета России».

Эксперт напомнил, что у России в отличие от многих другихстран существуют отечественные крупные IT-сервисы: Яндекс,Вконтакте, Mail.ru. Существует работоспособная цифроваясистема «Госуслуги», продвинутые наработки вналоговой системе. «Так что не все таккатастрофично, как может показаться на первый взгляд,— заявил аналитик, — есть от чегооттолкнуться, хотя этого совершенно недостаточно. Главное— у нас в России нет контроля за кровеноснойсистемой Рунета (трафиком) и памятью (серверами)».

Политолог обратил внимание на то, что в 2021 году в рамкахоперации по принуждению IT-гигантов к закону Роскомнадзорвыдвинул ультиматум Твиттеру и притормозил его работу,после чего тот все-таки согласился удалять противозаконныйконтент. Также он напомнил, что спикер Госдумы ВячеславВолодин предложил западным коллегам зафиксировать правилаигры в Интернете на международном уровне. «Этоизвестная тактика принуждения к миру: те, кто согласятсяна наши условия в первую очередь, получат большевозможностей работать в Рунете; те, кто согласятся толькочерез год-два, получат условия худшие. И это нормально: нароссийском рынке зарубежные компании должны работать нанаших условиях. Это те самые красные линии ПрезидентаРоссии — только в плоскости медийногопространства», — заявил Александр Щипков.

Однако, это только начало, уверен эксперт, так кактехнологическая IT-суверенизация бессмысленна безсуверенизации контента в Рунете. «Технологическийаспект суверенитета Рунета — это только первый этап.Медиа-площадки — это только транспорт,"вагоны" для перевозки, для передачи смыслов.Предположим, что мы забрали эти вагоны в свои руки,прицепили к собственному паровозу, создали своиIT-площадки, а что мы будем грузить в эти вагоны? Какиесмыслы мы повезем нашим гражданам? Это должны быть смыслы,которые приносят пользу нашему народу. Польза в данномслучае — ключевое слово. Рунет должен быть невредоносным, а полезным людям, стране, Церкви».

Александр Щипков заявил, что для суверенизации Рунетанеобходима прямая государственная поддержка, но она будетэффективной только в том случае, если будет опираться наспециальный концептуальный документ или закон. «Намнеобходим документ, в котором будет четко прописананациональная ценностно-ориентированная стратегияинформационной политики. Лучше всего, на мой взгляд, этустратегию сформулировать в Законе о культуре. Он можетстать базовой смысловой системой координат поведения вРунете и других областях деятельности: гуманитарной,политической, экономической, технологической».

Политолог убежден, что информационный суверенитет можноустановить только в том случае, если будет сформулировананациональная идеология: «Мы страшно боимся этого, нобез национальной идеологии мы не тронемся с места. Если мыне сформулируем актуальную национальную идеологию, то естьне определим смыслы и цели существования России в условияхагрессивного глобализма, то мы проиграем сначалаинформационную территорию, потом политическую, потом— все остальное».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru