new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вопросы профилактики абортов, помощи бездомным и наркозависимым обсудили на заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России 18 мая 2021

Вопросы профилактики абортов, помощи бездомным и наркозависимым обсудили на заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России

12 мая состоялось заседание совместной Комиссии РусскойПравославной Церкви и Министерства здравоохранения России.Заседание прошло в онлайн-формате. Работу Комиссиивозглавили сопредседатели - глава Синодального отдела поблаготворительности епископ Верейский Пантелеимон изаместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.Участники заседания обсудили исполнение поручений, которыебыли даны в ходе первого заседания обновленного составаКомиссии, сообщает Диакония.ru. Они касалисьреабилитации зависимых, помощи бездомным и подготовкимеждународной конференции о служении больничныхкапелланов. Отдельной темой обсуждения на заседаниистал вопрос репродуктивного здоровья и профилактикиабортов.

В начале заседания заместитель министра здравоохраненияРоссии Олег Салагай поблагодарил за активную работуСинодальный отдел по благотворительности и всех членовКомиссии.

Слова благодарности участникам совместной Комиссии выразили ее сопредседатель епископ Верейский Пантелеимон.«Несмотря на все сложности, связанные с охранойздоровья в нынешний период, вы находите время уделятьвнимание вопросам, которые волнуют не только нас, но имногих людей. Замечательно, что эта работа приобретаеттакой интенсивный характер. Очень за это вам благодарен инадеюсь, что она принесет пользу для всех нашихграждан», - сказал епископ Пантелеимон.

Заместитель директора Департамента общественного здоровьяи коммуникаций Министерства здравоохранения России АннаГрошева рассказала о выполнении поручений, которые былиданы в ходе первого заседания обновленного составаКомиссии.

Одно из поручений касалось помощи наркозависимым.Руководитель Координационного Центра по противодействиюнаркомании Синодального отдела по благотворительностиепископ Каменский и Камышловский Мефодий предложилнаправить в 4 пилотных региона методические рекомендациидля распространения успешного опыта по реабилитациинаркозависимых в Калининградской области. Минздравнаправил рекомендации в Приморский край, Ростовскую,Кемеровскую и Свердловскую области. «В настоящеевремя ответ с положительным решением о реализации проектаполучен от Кемеровской области, остальные регионы еще покаготовят ответы», - подчеркнула Анна Грошева.

В рамках подготовки на площадке Правительства РФмеждународной конференции о роли и важности служениябольничных капелланов были направлены приглашения вМинистерства здравоохранения стран СНГ, прорабатываютсятакже приглашения для представителей здравоохранения такихстран, как Великобритания и США.

На заседании руководитель направления помощи бездомнымСинодального отдела по благотворительности Ирина Мешковавыступила с предложением по разработке порядка оказанияплановой медицинской помощи бездомным. «Бездомный,даже если он имеет страховой полис и паспорт, но не имеетрегистрации, обращаясь в поликлинику, по факту медицинскуюпомощь не получает. Поэтому мы бы хотели попробоватьотработать межведомственное взаимодействие в этомнаправлении при участии НКО на базе пилотных регионов. Вкачестве пилотных площадок предлагаем оставить нашипрежние регионы – Хабаровск и Чебоксары. ДобавитьТюмень, там есть хорошее НКО, которое помогает бездомным,а также присоединить Москву в лице «Ангараспасения» православной службы помощи"Милосердие"», - сказала Ирина Мешкова.

Предложение поддержал заместитель министра здравоохраненияРоссии.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос репродуктивногоздоровья и профилактики абортов.

«У нас есть поручение от Татьяны АлексеевныГоликовой о создании проекта по репродуктивному здоровью ив контексте этого проекта мы ожидаем содержательныепредложения. Синодальным отделом по благотворительности вэтом направлении делается очень многое и не простоделается, а тиражируется по всей стране, поэтому, конечно,хотелось бы, чтобы эти практики нашли свое отражение впроекте», - подчеркнул Олег Салагай.

О реализации плана мероприятий об ответственном отношениик репродуктивному здоровью в рамках национального проекта«Демография» рассказала руководительнаправления защиты материнства Синодального отдела поблаготворительности Мария Студеникина. План был утвержден14 сентября 2020 года заместителем Министраздравоохранения России Олегом Салагаем. Он реализуетсясовместно с движением «Волонтеры –медики».

В октябре 2020 года на базе РНИМУ им. Н. И. Пироговапрошли курсы повышения квалификации дляакушеров-гинекологов и психологов, работающих с женщинамив ситуации репродуктивного выбора в медицинскихучреждениях. Обучение прошли 209 специалистов - 68акушеров-гинекологов и 141 психолог со всей страны.«Это уникальный курс на базе медицинского вуза,который был очень необходим нашим специалистам, так какакушеры-гинекологи и психологи работают в медицинскихучреждениях. Курсы для психологов рассчитаны на 72 часа,для акушеров-гинекологов – на 36 часов. Надосказать, что к нам постоянно поступают заявки о повышенииквалификации и возможности пройти такое обучение. Поэтомумы просим сделать такие курсы на базе РНИМУ им. Н. И.Пирогова на постоянной основе», - сказала МарияСтуденикина.

В программе «Плюс один», направленной наулучшение демографической ситуации в России за счетпрофилактики абортов, принимают участие 10 пилотныхрегионов. В декабре 2020 года прошла проектная сессия, вкоторой приняли участи более 155 человек –представители НКО, органов власти. По итогам сессии быларазработана дорожная карта в каждом пилотном регионе поулучшению демографической ситуации и профилактике абортов.«Помимо пилотных регионов мы посещаем и другиерегионы, в которых предлагаем профильным министерствамдорожные карты по улучшению демографической ситуации.Такие встречи состоялись в республике Крым и Астраханскойобласти», - добавила Мария Студеникина.

Участники заседания обсудили также работу по созданиюединого федерального телефона горячей линии по вопросамнезапланированной беременности. В ходе обсуждения этоговопроса Мария Студеникина предложила создать рабочуюгруппу по организации работы кризисной линии по вопросамнезапланированной беременности, в рамках которой соберутсяспециалисты и детально проработают все нюансы работыгорячей линии.

Также Мария Студеникина рассказала об итогах программыпсихологического консультирования «Спасижизнь», которую с 2015 года реализует АНО «Зажизнь» совместно с Синодальным отделом поблаготворительности. Сегодня в противоабортномконсультировании задействованы 182 психологов в 36регионах. Благодаря общественно-церковной программе«Спаси жизнь» за шесть лет удалось спастижизнь 14,5 тысячам младенцев.

В завершение заседания директор Департамента проектнойдеятельности Министерства здравоохранения России АндрейПлутницкий представил успешный опыт благотворительныхфондов по созданию специальных домов для семей, чьи детипроходят длительное лечение в больнице. ПредставительМинздрава предложил подумать над развитием такого проектас участием Русской Православной Церкви.

Предыдущее заседание совместной Комиссии РусскойПравославной Церкви и Министерства здравоохранения Россиисостоялось в апреле 2021 года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru