new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Нападения в Косово: осквернен 20-й храм с начала года 16 мая 2021

Нападения в Косово: осквернен 20-й храм с начала года

Поздним вечером 9-го мая неизвестные оскверниливосстанавливаемый храм святой мученицы Параскевы Пятницы,незадолго до этого был закидан камнями дом семьи Ячович,одной из немногих сербских, остающихся жить у себя народине.

В связи с этим, как и многочисленными другими инцидентамиподобного рода, епархия Рашко-Призренская иКосовско-Метохийская Сербской Православной Церкви выражаетглубокую обеспокоенность: с начала года это уже 20-йслучай осквернения православных церквей в Косово иМетохии. И ни одно из злодеяний не расследовано, ненайдены виновные. Полицейские структуры«независимого Косова» не проявляют, по словампострадавших, никакого усердия, ни малейшейзаинтересованности в расследовании, поэтому обращения кправоохранителям не имеют большого смысла, считают вепархии. Чуть больше надежды на представителеймеждународного сообщества, призванных защищать интересывсех народов, живущих в Косово иМетохии, не только нынешнего албанского большинства.Поэтому соответствующие обращения были направлены епархиейв КФОР, руководителям миссий EULEX, миссии ЕвропейскогоСоюза в Косово.

По мнению крайне обеспокоенных православных жителей Косовои Метохии, участившиеся в последнее время нападения нацеркви и дома сербов – прямое следствие агрессивнойантисербской риторики властей самопровозглашенного«Косова», которые предпочитают обвинять вовсех бедах сербов, Сербию и Православную Церковь вместотого чтобы действительно заняться разрешением имеющихсябольших разногласий в обществе и экономических трудностейжителей Косово и Метохии. Такая риторика, по мнению иопыту косовских сербов, только способствует накапливаниюмежнациональной напряженности, агрессии. Епархия попроситу международных структур в Косово дополнительную защитуосновных прав верующих сербов, чье присутствие на роднойземле так сильно мешает злоумышленникам и ихвдохновителям.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru