new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось первое в 2021 году заседание Синода Украинской Православной Церкви 14 мая 2021

Состоялось первое в 2021 году заседание Синода Украинской Православной Церкви

12 мая 2021 года под председательством Блаженнейшегомитрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в егорезиденции в Успенской Киево-Печерской лавре состоялосьпервое в текущем году заседание Синода УкраинскойПравославной Церкви, сообщает Патриархия..

Постоянными членами являются: митрополит Одесский иИзмаильский Агафангел, митрополит Симферопольский иКрымский Лазарь, митрополит Хустский и ВиноградовскийМарк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион,митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор,митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополитЛуганский и Алчевский Митрофан, секретарь СинодаУкраинской Православной Церкви, управляющий деламиУкраинской Православной Церкви митрополит Бориспольский иБроварской Антоний. В качестве временных членов Синода взаседании участвовали митрополит Тульчинский и БрацлавскийИонафан, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий иархиепископ Конотопский и Глуховский Роман.

Одной из тем, которые стали предметом рассмотрения Синода,было нарушение Константинопольским Патриархатом принципасоборности Церкви путем одностороннего вмешательства вукраинские церковные дела, а также ложная интерпретацияего представителями отдельных правил IV ВселенскогоСобора. По итогам обсуждения Киевской духовной академиипоручено провести при участии представителей ПоместныхЦерквей мероприятия, посвященные богословско-каноническомуосмыслению принципа соборности и вопросу первенства вПравославной Церкви. Они пройдут в нынешнем году и будутпосвящены 1970-летию Апостольского Собора в Иерусалиме и1570-летию IV Вселенского Собора. Особое внимание в ходезапланированных мероприятий будет сосредоточено набогословском, каноническом и историческом толковании 28-гоправила IV Вселенского Собора, к которому апеллируютпредставители Константинопольского Патриархата, защищаясвои претензии на некую уникальную власть в ПравославнойЦеркви.

Учитывая наличие информации, которая может оказать влияниена внутреннюю и внешнюю жизнь Украинской ПравославнойЦеркви, было отмечено, что ее духовенство, монашество иверующие должны руководствоваться в своей церковной жизнии деятельности решениями, принятыми Синодом УПЦ.

В целях взаимодействия и сотрудничества с государственнымии иными учреждениями и организациями, объединениямиграждан при Отделе внешних церковных связей УкраинскойПравославной Церкви создается общественный совет.Ответственным за его деятельность назначен викарийКиевской митрополии епископ Вишневский Спиридон.

По решению Синода в 2021 году состоится съезд монашестваУкраинской Православной Церкви. Местом проведения съездаизбрана Успенская Почаевская лавра.

Отделу внешних церковных связей Украинской ПравославнойЦеркви поручено координировать вопросы духовногоокормления украинских верующих, проживающих за рубежом.

В составе Синодального отдела по вопросам здравоохраненияи пастырской опеки медицинских учреждений создана Комиссияпо делам пастырства в сфере здравоохранения, котораяпримет участие в процессе внедрения института капелланствав сфере здравоохранения Украины. С целью подготовкимедицинских капелланов Украинской Православной ЦерквиСинодальным отделом по вопросам здравоохранения ипастырской опеки медицинских учреждений вместе с Учебнымкомитетом УПЦ и Киевской духовной академией будетразработана соответствующая учебная программа.

Синод Украинской Православной Церкви избрал новых викарныхепископов для Горловской и Черкасской епархий. Также былпринят ряд других кадровых решений.

В Могилев-Подольской, Черновицко-Буковинской и Львовскойепархиях образованы новые монастыри.

Синод также благословил местное почитание в пределахЖитомирской епархии святителя Евмения (Хорольского),архиепископа Житомирского и Овручского.

Для богослужебного использования утверждены текстыакафиста в честь Луганской иконы Божией Матери,последований благословения врачебницы и благословенияиконописцев, а также молебного пения о болящем ребенке.

По материалам Информационно-просветительского отделаУкраинской Православной Церкви


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru