new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ООН рассказали о нарушении прав общин Украинской Православной Церкви из-за антицерковного закона о переименовании 14 мая 2021

В ООН рассказали о нарушении прав общин Украинской Православной Церкви из-за антицерковного закона о переименовании

В отношении УПЦ звучит риторика ненависти в СМИ, а такжезаявления некоторых чиновников и политиков свидетельствуюто разжигании религиозной вражды, что вызывает крайнююобеспокоенность и требует реакции со сторонымеждународного сообщества.

Об этом заявил глава правозащитной организации НПО PublicAdvocacy («Общественная правозащита») ОлегДенисов 11 мая 2021 года на межсессионном совещании Советапо правам человека ООН. Он рассказал о формировании вобщественно-политической сфере Украины негативного образаверующих Украинской Православной Церкви и нарушении правобщин УПЦ из-за принятия Верховной Радой так называемогозакона о переименовании. Об этом сообщается на сайте PublicAdvocacy, передает Информационно-просветительский отделУПЦ.

Правозащитник отметил, что сейчас наблюдается нарушающаяосновополагающие права человека тенденция вмешательстванекоторых государств в дела религиозных конфессий, чтоподрывает основы общественной стабильности, а в рядеслучаев создает угрозу религиозному миру.

«В частности, в Украине, Северной Македонии, и донедавнего времени – Черногории – органыцентральной государственной власти на уровнезаконопроектов, а также вступивших с силу законов поощряютнеравенство между религиозными конфессиями, а в рядеслучаев – осуществляют открытую дискриминацию,предоставляя преимущества отдельным конфессиям иограничивая в законных правах другие», –рассказал он на совещании в ООН.

В заявлении говорится, что в Украине со вступлением в силутак называемого Закона о переименовании, более 12 тысячрелигиозных организаций фактически лишены права свободнораспоряжаться своим имуществом, открывать банковскиесчета, вносить изменения в свои уставы, так как, согласнозакону, их учредительные документы признаютсянедействительными в части наименования. «Поэтомуобщины, хотя и не утратили своего статуса юридическоголица, однако фактически поражены в гражданских правах,лишены возможности быть полноценными участникамигражданского оборота», – идет речь вдокументе.

Он заявил в ООН, что обязанность изменить наименованиерелигиозной организации вопреки свободной воли ееучастников нарушает каноническую, историческую ирелигиозную идентичности верующих, а также право насвободу вероисповедания, которая гарантированамеждународным правом. «Несомненно, верующим должнобыть сохранено право сохранить исторические наименованиясвоих религиозных общин, а государство не можетвмешиваться в эту сферу церковной жизни», –подчеркнуто в заявлении.

Правозащитник обратил внимание дипломатов на то, что вряде международных документов, в частности, в Руководствепо анализу и профилактике геноцида, разработанномканцелярией Генерального секретаря ООН, —таргетирование и маркировка определенной части населениякак потенциальной жертвы или цели, основанное на расовых,этнических или религиозных признаках –свидетельствует о высоком риске массовых нарушений правчеловека в стране.

«В связи с этим формирование вобщественно-политической сфере Украины негативного образаверующих Украинской Православной Церкви как сторонниковРоссийской Федерации, признанной в Украинегосударством-агрессором, соединенное с риторикой ненавистив СМИ и заявлениях чиновников и политиков разного уровня– свидетельствует о разжигании религиозной вражды поотношении к этой группе верующих, что вызывает крайнююобеспокоенность и требует реакции со сторонымеждународного сообщества», – подытожил главаНПО Public Advocacy.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru