new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей 13 мая 2021

Глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана навестили пострадавших детей

12 мая 2021 года митрополит Казанский и ТатарстанскийКирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллиннавестили в Детской республиканской клинической больницедетей, пострадавших в результате вооруженного нападения нашколу № 175 г. Казани, сообщает Патриархия.ru.

У входа на территорию больничного учреждения владыкуКирилла и Камиля хазрата встретили министр здравоохраненияРеспублики Татарстан Марат Садыков и главный врач Детскойреспубликанской клинической больницы Айрат Зиатдинов,который рассказал духовным лидерам республики о состояниипациентов, о ходе лечения и реабилитации.

Во дворе больницы глава Татарстанской митрополии и главарегионального духовного управления мусульман встретились сродителями детей, находящихся в тяжелом состоянии.Архиерей и муфтий выразили родителям поддержку, сказалислова утешения, передали добрые пожелания от духовенства иприхожан православных храмов и мечетей.

Затем митрополит Кирилл и Камиль хазрат в сопровождениизаместителя главного врача Детской республиканскойклинической больницы по лечебной части Светланы Сенек изаместителя руководителя Аппарата Президента РТ АлександраТерентьева прошли в палаты, где лежат дети, получившиеповреждения средней степени тяжести. Владыка и муфтийподарили ребятам подарки, пожелали им скорейшеговыздоровления, пригласили в гости.

Митрополит Кирилл, в частности, отметил: «Мыговорили с детьми не о трагедии, а о радостях, которые имеще только предстоит пережить. Впереди целая жизнь,впереди лето. Дети прекрасно держатся. Особенно насвпечатлило общение с мальчиком Каримом, очень заводной,жизнерадостный ребенок. У него и у других ребят можноучиться жизни. Все эти дети добрые, светлые, неозлобленные. Родители очень заботливые и внимательные. Онине впадают в уныние, а благодарят Бога за то, что ихсыновья и дочери остались живы. Мы не перестаем молиться олюдях, которых коснулась эта страшная трагедия. Не важно— из каких семей пострадавшие и погибшие — изправославных, мусульманских или не религиозных, хотятаковых мы пока не встречали. Мы молимся обо всех. Этонаша общая беда, общая боль».

«Мы просим Воскресшего Спасителя даровать утешение имужество людям, потерявшим близких. Молимся об исцелениивсех пострадавших. Верим, что Господь внемлет нашиммолитвам, и очень скоро дети и взрослые вернутся кполноценной жизни. Также мы сугубо молимся о врачах,просим помощи Божией, мудрости, сил. Врачи внимательные инадежные, они делают все, что в их силах, чтобыпострадавшие скорее поправились», — добавилвладыка Кирилл.

По словам Камиля хазрата Самигуллина, мусульманеТатарстана также молятся обо всех невинно убиенных ипострадавших и надеются на помощь Всевышнего.«Многие жители восприняли случившееся как личнуюбеду, так как поставили себя на место родителей,переживающих эту трагедию. Страшно представить —каково это: провожаешь с утра ребенка в школу, строишькакие-то планы, а потом в один момент все рушится, —сказал муфтий. — У всех родителей защемило сердце.Каждый из нас сопереживает горю. Сегодня мы с владыкойКириллом встретились с родителями "тяжелых"детей, затем посетили детей, чьим жизням не грозитопасность. Мы пригласили ребят в гости, надеемся навстречу после выздоровления. Нам также предстоитвстретиться с родителями погибших детей. Очень сложноподобрать слова для них. Выражаем им свое глубокоесочувствие».

Встреча с родителями детей, чьи жизни унесла трагедия,состоится позднее, когда люди, переживающие горе, придут всебя и осознают случившееся.

12 мая в Татарстане прошли похороны восьми человек,ставших жертвами вооруженного нападения на школу № 175. Вбольницах Казани находилось 23 человека. В их числе 20детей и 3 взрослых. К вечеру пострадавшие, находящиеся втяжелом состоянии, были отправлены в Москву специальнымбортом МЧС. В столичные клиники раненые татарстанцы былидоставлены на вертолетах.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru