new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл и иерархи Поместных Церквей поздравили православных верующих Украины с праздником Воскресения Христова 5 мая 2021

Святейший Патриарх Кирилл и иерархи Поместных Церквей поздравили православных верующих Украины с праздником Воскресения Христова

В рамках международного медиапроекта «Люди» наукраинском телеканале «Перший Незалежний» впасхальные дни с праздником Воскресения Христова украинцевпоздравили Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл, Блаженнейший митрополит Киевский и всея УкраиныОнуфрий и иерархи Поместных Православных Церквей.

В своем видеообращении Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Христос Воскресе!

В этот великий и святой день сердечно поздравляю всех вас,мои дорогие, со светлым праздником Христова Воскресения.Пусть вашу радость о Спасителе не омрачают деяния тех, ктопытается нарушить освященный веками канонический порядокцерковной жизни на Украине. Ибо сегодня миллионыправославных верующих по всему миру молитвенно пребывают справославными Украины, отстаивающими свою Церковь отнападок.

Все, что происходит с боголюбивым народом Украины, находитотклик в моем сердце. Ведь я, как и многие люди старшегопоколения, не понаслышке знаю о притеснениях верующих ипомню, как закрывали и отбирали храмы, натравливаливоинствующих безбожников на священников и на паству,сообщали на работу о тех, кто ходит в храм, в надежде, чтоначальство по работе одернет своих подчиненных. Но всветлые дни Пасхи ничто не поколеблет нашей уверенности втом, что никогда не победит тот, кто назначил своим врагомПравославную Церковь. Ибо врата адовы, по слову Спасителя,ее не одолеют (Мф. 16:18).

Пасха Христова дает нам великий дар любить не себя самих,а ближних, нуждающихся в нашей помощи и поддержке,ожидающих от нас доброго слова, внимания и милосердия. Иэто не просто слова — это путь ко спасению, ужепроложенный для нас Спасителем. Нам же надлежит толькопройти его за Христом. Пасха Христова — это духовнаявершина для верующих. И мы, совершая восхождение к этойвершине, просим Господа, чтобы был Он с нами не толькосегодня, но и во все дни жизни нашей.

Воистину Воскресе Христос!»

Особенностью медиапроекта «Люди» являетсяуникальный состав его участников, проживающих в разныхстранах и представляющих различные сферы деятельности. Впрограммах проекта в разное время принимали участие:историк, академик Национальной академии наук Украины ПетрТолочко; член-корреспондент Национальной академиимедицинских наук Украины, заслуженный врач Украины,профессор Александр Усенко; заслуженный врач Украины,профессор Борис Тодуров; легендарный радио- и телеведущий,кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев;журналист и писатель Светлана Крюкова; телепродюсер имеждународный обозреватель Юрий Молчанов; главный редакториздания «Страна.ua» Игорь Гужва; абсолютныйчемпион мира по боксу Александр Усик; рок-музыкант иобщественный деятель Олег Карамазов; заслуженный журналистУкраины, ветеран войны в Афганистане Константин Стогний;член Международной ассоциации прокуроров, правозащитникИгорь Артеменко; заслуженный экономист Украины, кандидатэкономических наук Татьяна Сысоева; телеакадемик ВладРяшин; солисты нью-йоркской Метрополитен-опера ВладимирГришко и Алексей Кузнецов; магистр Лондонской школыэкономики Ирина Мартин; руководительбританско-американской организации «In Place ofWar» Руфь Даниелс; автор и ведущая кинопроекта«Паломница» Оксана Марченко; культуролог ииздатель Дмитрий Бураго; художник, куратор проектовсовременного искусства Александр Клименко; телеведущий ЛевНовоженов; заслуженный врач Украины, священник РостиславВалихновский; многие другие.

Также в программах проекта регулярно принимают участиеПредстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей.Гостями программы были Предстоятель Православной Церкви вАмерике Блаженнейший Митрополит всей Америки и КанадыТихон, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков(Польская Православная Церковь), епископ Эрзерумский Каис(Антиохийский Патриархат), митрополит Вострский Тимофей(Иерусалимский Патриархат), митрополит Ловечский Гавриил(Болгарская Православная Церковь), митрополит Тамассоскийи Оринийский Исайя (Кипрская Православная Церковь) идругие архиереи.

Осенью 2020 года представители проекта приняли участие ворганизации и проведении Международного гражданскогоФорума «Люди мира»,призванного содействовать прекращению военногоконфликта на Востоке Украины.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru