new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пензе состоялся практикум о создании доступной среды для маломобильных людей 1 мая 2021

В Пензе состоялся практикум о создании доступной среды для маломобильных людей

Участники практикума о создании доступной среды для маломобильных людей в Пензе

В Пензе состоялся практикум о создании доступной среды иоказании ситуационной помощи маломобильным людям. Егоорганизаторами стали Синодальный отдел поблаготворительности, Пензенская епархия иобщественно-церковная организация «КварталЛуи». В мероприятиях практикума приняли участиеболее 50 человек – священнослужители, социальныеработники, добровольцы, представители общественныхорганизаций, студенты и муниципальные служащие, сообщаетДиакония.ru.

«Для того чтобы выработать совместные пути созданиябезбарьерной городской среды в Пензе в течение двух днейучастники конференции интенсивно общались, участвовали втренинге, обследовали храмы Пензы на предмет ихархитектурной доступности, - рассказала руководительнаправления помощи людям с инвалидностью Синодальногоотдела по благотворительности Вероника Леонтьева. -Священнослужители напрямую могли услышать о проблемахлюдей с инвалидностью, которые они испытывают, когда немогут попасть в храм из-за отсутствия пандусов и кнопоквызова сотрудников. Часто нам даже в голову не приходит,насколько важны для маломобильных граждан простые вещи -высота подсвечников, порогов, ширина дверей, наличиескамейки рядом с храмом. Все это и многое другоенеобходимо обсуждать еще на этапе планирования,строительства и финального обустройства храма».

Первый день форума прошел в арт-поместье «Новыеберега», инновационном инклюзивном пространстве длялюдей с инвалидностью, в инфраструктуре которого учтенытребования для передвижения и проживания маломобильныхграждан.

Cтроительство арт-поместья «Новые берега»началось в феврале 2018 года. Проект представляет собойинклюзивное поместье площадью 7,6 тыс. кв. м. Оно включаетсемь жилых домов для временного проживания, работы исамореализации 120 людей с инвалидностью, а также семей,воспитывающих или усыновивших таких детей.

Участники форума ознакомились с объектам арт-поместья«Новые Берега» и посетили новый инклюзивныйхрам в честь преподобномучениц Александры и Елизаветы.

«Мне посчастливилось лично познакомиться спроектами, о которых я так много слышала. Хотелось бы,чтобы и в других регионах сотрудничество между активнымимирянами, светскими организациями и епархией было таким жеплодотворным, - поделилась заведующая кафедрой социальнойработы Православного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета Татьяна Зальцман. - Порадовало, что естьдружное сообщество людей, готовых научно обосновыватьспособы оценки доступной среды, прорабатывать их напрактике и предлагать варианты изменений, которые были быудобны, как для людей с инвалидностью, так и для другихжителей».

В ходе практикума специалисты и эксперты Синодальногоотдела по благотворительности совместно с людьми сограниченными возможностями здоровья, священниками исоциальными работниками провели обследование храмов Пензына предмет доступности: Спасского кафедрального собора,храма в честь святителя Митрофана Воронежского.

Итоги полученного опыта и возможные варианты адаптациихрамов для маломобильных граждан участники поездкиобсудили на круглом столе «Храм, доступный для всех:с чего начать и на что обратить внимание?», которыйстал финалом двухдневного практикума.

Практикум проходил в рамках проекта «Профессионалырядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей синвалидностью и их семьи» при поддержке Фондапрезидентских грантов.

«Квартал Луи» — первый в Россиисовместный с Церковью проект по сопровождаемому проживаниюдля выпускников детских домов-интернатов, образован в июле2014 года. Здесь молодые люди после выпуска из детскогодома могут продолжить учиться, получить опытсамостоятельной жизни, трудоустроиться и начать житьсамостоятельно. Ежегодно «Квартал Луи»оказывает помощь более 600 молодым людям с инвалидностью.Сотрудники проекта реализуют инициативы по созданиюинновационного инклюзивного пространства для людей синвалидностью: коммуна равных «Дом наБерёзовском», активный пансион «ДомВероники», арт-поместье «Новыеберега».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru