new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Псковской области сотни памятников федерального и регионального значения нуждаются в реставрации 29 апреля 2021

В Псковской области сотни памятников федерального и регионального значения нуждаются в реставрации

18 апреля отметили Международный день памятников иисторических мест. Он появился в 1984 году, чтобы привлечьвнимание общественности к сохранению исторической икультурной памяти. В Псковской области сотни памятниковфедерального и регионального значения. Десять из них всписке ЮНЕСКО. Как решаются проблемы их сохранениясегодня, в репортаже Марины Михайловой/Вести-Псков.

Псковские храмы и крепости. Духовные защитники города,жемчужины древнерусской архитектуры. Столетиямивыдерживали осады, пожары. Дожили до наших дней.

«Мекка реставрации» - говорил о Пскове СавелийЯмщиков. Когда в послевоенном городе древнюю архитектурувосстанавливали Юрий Спегальский, Всеволод Смирнов. МихаилСеменов, Вера Лебедева. В новейшее время появилась ещеодно красивое - «псковские Помпеи».

Романова горка, Солодежня, дом Печенко. Памятникигражданской архитектуры 17 века. Для которых десятки летищут и не могут найти инвестора. В идеальном состояниидома крепости федерального значения, у которых естьхозяин: Поганкины палаты, палаты Постниковых.

«Для Псковщины культурное наследие - богатство иресурс развития. Как поступить с ним - дело самихнаследников, не только специалистам, но и каждому человекустоит сохранять, гордиться своим наследием. Не допускатьего разрушения и искажения», - Елена Яковлева,руководитель Псковского отделения Национального комитетаИКОМОС России.

В Пскове около 40 храмов. Каждый четвертый включен всписок всемирного наследия ЮНЕСКО. Самые древние - соборыСпасо-Преображенский и Иоанна Предтечи, двенадцатый век.Пилотный проект по сохранению памятников культурногонаследия в Пскове реализуется с 2019 года, поддержан насамом высоком уровне. Он включает и развитие территорийвокруг памятников. Продолжаются исследования в Мирожскоммонастыре. Завершены предпроектные работы в Троицкомсоборе Псковского Кремля, в Успенском собореПсково-Печерского монастыря, церкви Косьмы и Дамиана сГремячей горы. В ближайшее время начнется укреплениебереговой линии Снетогорского монастыря, реставрациянекрополя Пушкиных-Ганнибалов.

«Программа рассчитана до 2030 года. Помимо 44объектов мы планируем увеличивать этот объем и тем самымзапускать их в работу. Мы должны вести работы повосстановлению памятников и их вводить в эксплуатацию иприспосабливать их к современному использованию иразвивать инфраструктуру рядом с ними», - ДенисВасиленко, генеральный директор АНО «Возрождениеобъектов культурного наследия в Пскове (Псковскойобласти)».

Сегодня сорок четыре проекта реставрации в стадиисоздания. На четырех объектах работы начались. Полныйкомплекс проектно-изыскательских работ завершится в 2022году. Список памятников в программе будет увеличиваться.

Видео (9.21 - 12.14)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru