new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Добродомик» в Челябинске заработал в полную силу 27 апреля 2021

«Добродомик» в Челябинске заработал в полную силу

Во время ограничений, связанных с эпидемией короновируса,«Добродомик» в Челябинске не мог работать вполную силу, но его сотрудники организовали доставкубесплатных продуктовых наборов нуждающимся пенсионерам,волонтеры привезли бабушкам и дедушкам больше 2000 такихнаборов. Сейчас же, с радостью говорят здесь,«Добродомик» открыл свои двери, и старшимлюдям, ради которых работают ребята, доступно, наверное,главное – благодарное общение.

Александра Синяк, руководитель проекта«Добродомик», не смогла пропустить такойважный день и примчалась из Санкт-Петербурга на открытиеочередного благотворительного кафе. Саша говорит:

- Всё как в первый раз: бабушки и дедушки приходят, еще неверя до конца в то, что происходит, задают одни и те жевопросы («Когда кафе закроют?», «Сколькораз в месяц будут такие обеды?», «А надо закого-то голосовать, если мы здесь едим?» и т.п.), иты переживаешь ровно то же, что было четыре года назад приустроении первого «Добродомика» в Питере. Тычувствуешь, во-первых, радость оттого, что общими усилиямиудается помогать старшим. Во-вторых, тебе стыдно, что они,достойные люди, спасшие страну в тяжелейшие годы, задаюттакие вопросы. В-третьих, ты горд по-хорошему за молодоепоколение, которое нашло и находит в себе способностьтрудиться для других, помогать своим старикам. Да, втечение всего нескольких лет и во многом благодаря помощичитателей Православие.Ru «Добродомик» стализвестен в России и не только, да, многие помогают намустраивать благодарные обеды для бабушек и дедушек, у«Добродомика» сложилась добрая репутация, новсё равно каждый раз, когда открывается новое кафе вкаком-то русском городе, чувства новые, свежие, радостные.Я бы сравнила это с рождением ребенка, наверное: здесь иболь, и радость, и надежда. Но главное – любовь исострадание.

Полина Винокурова, руководитель кафе«Добродомик» в Челябинске, рассказывает:

- Мы давно хотели применить свои силы и знания дляоказания помощи людям. Прочитали о питерском«Добродомике» и поняли: вот оно, это то, чтонам нужно! Тут очень помешал кризис и всевозможныеограничения, из-за которых мы не смогли организовать такоекафе в прошлом году, но приходится смириться. Мне кажется,наши старики обделены вниманием, они как будто исчезли изжизни общества, не нужны ему. Что тут сказать: стыд ипозор такому обществу, и, честно говоря, ничего хорошегоему не светит при таком отношении к старшим. Вот мы ипопытались хоть как-то исправить положение – дастБог, получится.

Уверенность Полины и других жителей Челябинска оправдана:свое желание помогать старшим, общаться с ними выражаютстуденты вузов, техникумов, старшие школьники – онивыбирают время и приезжают «просто такпоработать», как говорят сами ребята.

Александра Синяк:

- Они приезжают, ещё до конца не понимая, что их ждёт, нокогда открываются двери кафе и оно наполняется пожилымилюдьми, сам взгляд молодых ребят меняется. Бабушкиблагодарят за обед, крестят, молятся, плачут от радости,дедушки читают стихи о войне и прожитых годах. Кафеоживает. Мир меняется – в лучшую сторону – идля старых, и для молодежи. Многие из пожилых людейпохоронили своих детей, поэтому общение с молодыми для нихочень важно. Они не отпускают волонтеров, дарят конфеты ис горящими глазами рассказывают о своей жизни, ведь такважно просто поговорить, потому что человеку нуженчеловек! Обеды, бесспорно, важны, они помогают бабушкам идедушкам, но само пребывание в кругу добрых людей,понимающих тебя, желающих тебе помочь - это для многихединственный повод выйти из своих четырёх стен.
А у девчонок и мальчишек меняется мировоззрение, онибуквально летают по залу, окрыленные какие-то. Конечно,иногда появляются слёзы на глазах, когда слышат совсемтяжелые истории, но это дает, может быть, впервые в жизнипонять важность сострадания – не на словах, а наделе.
Мальчишки и девчонки каждый раз спрашивают: «А можнозавтра ещё помочь?» - такие вопросы и помогают нашейуверенности в то, что наш народ никакой не пропащий, амолодое поколение не такое уж и потерянное.
Мы знаем, что все те тысячи волонтеров, которые за четырегода (как быстро летит время!) благодарных обедов помогалии продолжают оказывать помощь нашим старикам, не пройдутмимо «чужой» беды. Кавычки здесь не случайны:их авторы – сами ребята и девчонки.

  • Адрес «Добродомика» в Челябинске:ул. Салютная, д. 10.
  • Телефон: +7(912) 773-34-33.

Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru