new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В центре Москвы отреставрировали храмовую живопись середины XIX века 24 апреля 2021

В центре Москвы отреставрировали храмовую живопись середины XIX века

Завершена комплексная реставрация масляной живописи нафасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке(Брюсов переулок, дом 15/2, строение 3), сообщает официальный сайт Мэра Москвы. Этопосадский храм XVII века, признанный памятникархитектуры и объект культурного наследия федеральногозначения. Стены его фасада украшают живописныеизображения апостолов-евангелистов Марка, Матфея, Лукии Иоанна, а также почитаемых в православии святых,среди которых Иустин Философ, Николай Чудотворец,пророк Елисей и пророк Илия.

Началу работ предшествовали химико-технологические,историко-архивные и натурные исследования. Уже на этомэтапе реставраторам удалось раскрыть фрагменты живописи,которые были закрашены долгие годы. Всего 14 изображенийнаходится в закомарах — декоративных полукруглыхсводах на фасадах.

«Реставраторы завершили восстановлениемонументальной живописи на фасаде храма ВоскресенияСловущего на Успенском Вражке. В ходе реставрационныхработ специалисты выполнили укрепление красочного слоя иштукатурного основания, удалили масляные записи,восполнили утраты грунта, тонировали живопись. Сейчас вселеса сняты, и жители могут полюбоваться историческимиросписями. Следующим этапом будет реставрацияинтерьеров», — рассказал руководительДепартамента культурного наследия города Москвы АлексейЕмельянов.

Кроме того, специалисты укрепили кирпичные стены, усилиликонструкцию кровли и заменили ее покрытие. Также онивосстановили белокаменный цоколь церкви, отреставрировалидверные и оконные рамы, привели в порядок белокаменноеубранство и обновили позолоту на крестах, сделалиархитектурную подсветку и установили водосточную систему.Осталось только покрасить кровлю.

Среди росписей есть очень редкое изображение святогоИустина Философа. Его появление на стене Воскресенскогохрама связано с духовным наследием соседней церкви ПророкаЕлисея, разобранной в период с 1850 по 1865 год.Существовавший в ней престол Иустина Философа былперенесен в храм Воскресения Словущего, однако в конце1860-х — начале 1870-х годов он был упразднен. Итеперь напоминанием об этом историческом факте служитфреска на одной из закомар.

Живопись Воскресенского храма также оказалась связана сименем иконописного мастера Дмитрия Корина, отцазнаменитого художника Павла Корина. Изображения четырехапостолов-евангелистов являются копиями подписанных имэскизов, хранящихся в фондах Государственного музеяпалехского искусства.

В результате удаления слоев масляной краски на фронтонахтрапезной части храма была открыта композиция«Пророк Елисей с огненным восхождением пророкаИлии». А на северном фронтоне удалось раскрытьизображение «Николай Чудотворец спасает патриарха отпотопления». Эти росписи относятся к середине XIXвека. Закрашены они были по неизвестным причинам. Работыотличает многоцветие, а манера их исполнения близка кинтерьерной живописи.

Деревянный храм Воскресения Словущего на Успенском Вражкевпервые отмечен на плане Москвы 1596–1598 годов.Следующее упоминание о нем встречается в летописи 1624года. Известно, что в 1629 году во время большогомосковского пожара храм вместе со всеми домами ипостройками в центре Москвы выгорел дотла. Тогда же наместе деревянной церкви началось возведение каменного. В1816–1820 годах трапезная и колокольня былиперестроены.

Во второй половине XIX века круглый верхний ярусколокольни обветшал и его заменили новым ярусом в стилеэклектика.

До наших дней в храме сохранилась масляная живопись первойполовины XIX века. Здесь находится одна из известныхмосковских святынь — икона Богоматери«Взыскание погибших» из разрушенной в 1936году церкви Рождества Христова в Палашах.

Фотографии предоставлены пресс-службой Департаментакультурного наследия города Москвы


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru