new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось заседание Бюро Президиума Всемирного русского народного собора 24 апреля 2021

Состоялось заседание Бюро Президиума Всемирного русского народного собора

21 апреля 2021 года в дистанционном формате состоялосьочередное заседание Бюро Президиума Всемирного русскогонародного собора. Мероприятие возглавили заместители главыВРНС управляющий делами Московской Патриархии митрополитВоскресенский Дионисий, К.В. Малофеев и А.В. Щипков,сообщает Патриархия.ru.

Митрополит Дионисий передал благословение главы ВРНССвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всемсобравшимся членам Бюро Президиума и пожелания им успешнойдеятельности как в ходе заседания, так и в последующеевремя.

В начале встречи члены Бюро утвердили тему XXIV Всемирногорусского народного собора «Православие и мир в XXIвеке». Она предложена главой ВРНС СвятейшимПатриархом Кириллом. Пленарное заседание планируетсяпровести в 2021 году.

Первым выступил заместитель главы ВРНС, первый заместительпредседателя Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ А.В. Щипков. В своем годовомотчете он отметил, что главой ВРНС Святейшим ПатриархомКириллом на него были возложены две основных задачи:первая связана с информационной политикой Собора, вторая— с научно-аналитической деятельностью.

В 2020 году началась работа по реконструкции сайта ВРНС.Новая версия была запущена на Рождество Христово — 7января 2021 года. Необходимость преобразований возникла всвязи с запросами времени и новыми задачами, вставшимиперед ВРНС. Изменена структура и облик сайта, появилисьновые разделы.

Главным новшеством, отметил А.В. Щипков, стало появление вструктуре сайта почти 40 региональных разделов. Этостраницы региональных отделений ВРНС, которые будутдействовать как мини-сайты под сводом единого порталаwww.vrns.ru. Региональным отделениям предоставленавозможность самостоятельно распоряжаться контентомсоответствующих страниц — даны праваадминистрирования, сотрудники Секретариата оказываютколлегам из регионов всестороннюю консультационнуюподдержку.

Завершена работа по архивированию и систематизированиювсех соборных документов (около 15 000). Проведенаоцифровка документов первых десятилетий деятельности ВРНС,которые ранее хранились в виде стенограмм в печатныхверсиях. Соборные слушания, заседания, конференции идругие встречи за 28 лет работы теперь упорядочены исохранены в соответствии нормами архивногоделопроизводства. А.В. Щипков сказал, что он инициировалархивацию документов для того, чтобы можно было начатьнаписание истории Всемирного русского народного собора,одной из старейших общественных церковных организаций.

В 2020 году по благословению главы ВРНС СвятейшегоПатриарха Кирилла создан Научно-аналитический центр ВРНС.Среди результатов его деятельности А.В. Щипков отметилпубликацию двух фундаментальных докладов: «Осоциальном учении Константинопольского Патриархата»и «Об энциклике Папы Римского Франциска "Все— братья" (Fratelli tutti)». В докладахрассматриваются вопросы, связанные с разными оценкамипроцессов глобализации.

В рамках работы Научно-аналитического центра ВРНС А.В.Щипков отметил выход в свет двух книг: «Экономика иобщество» (С.Ю. Глазьев, А.В. Щипков) и«Дискурс ортодоксии» (А.В. Щипков), а такжеоткрытие научного лектория «Крапивенский 4»— совместного проекта ВРНС, Российскогоправославного университета и Русской экспертной школы.

Следующим выступил заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев.Он представил членам Бюро годовой отчет по взаимодействиюв 2020 году с региональными отделениями Собора.

В связи с пандемией работа проходила преимущественно вдистанционном формате, но часть мероприятий былапроведена в очном режиме с соблюдением необходимыхсанитарных требований. На них выезжали в регионызаместители главы ВРНС, члены Бюро Президиума и сотрудникиСекретариата.

В докладе К.В. Малофеева были отмечены такие события 2020года, как:

  • расширенное заседание региональногоотделения ВРНС в Воронежской области;
  • обсуждение инициатив Собора о внесенииизменений в преамбулу Конституции России в Архангельскомотделении;
  • организованная Ставропольскимотделением встреча заместителя главы ВРНС А.В. Щипкова состудентами и преподавателями Ставропольской духовной̆семинарии;
  • открытие отделения ВРНС в Оренбурге;
  • форум ВРНС в Челябинске;
  • учредительное собрание Курганскогорегионального отделения ВРНС;
  • заседания бюро и правления Тверскогорегионального отделения ВРНС;
  • общее собрание регионального отделенияВРНС в Элисте;
  • участие Рязанского отделения ВРНС ворганизации Межрегионального фестиваля духовногопеснопения, а также многие другие встречи и мероприятия вгородах России.

Секретариат ВРНС совместно с региональными отделениямиВРНС приступил к организации в 2021 году циклавидеоконференций и круглых столов с ведущимиспециалистами в области демографии, культурной политики,семейных ценностей, цифровизации, имеющими статусэкспертов ВРНС. Многие регионы провели встречи иконференции под патронатом Секретариата ВРНС.

Также К.В. Малофеев объявил, что начатая в 2020-м работанад стратегией «Русская мечта 2050» внастоящий момент завершена. В итоговый документ вошлипредложения более 200 экспертов ВРНС — членовсоборных комитетов, а также представителей органов власти,депутатов и других специалистов в области государственногоуправления. «Русская мечта 2050»разрабатывалась в рамках федерального закона от 28.06.2014№ 172-ФЗ «О стратегическом планировании в РоссийскойФедерации».

С годовым отчетом также выступил руководитель СекретариатаВРНС С.Ю. Рудов. Он сообщил о результатах работыСекретариата ВРНС в 2020 году. В связи с активизациейправовой работы, Секретариатом был сформирован ипредставлен в Минюст России реестр членов Международнойобщественной организации «Всемирный русский народныйсобор». В настоящее время это административноенаправление развивается: состав значительной частирегиональных отделений обновляется на регулярной основе, всвязи с изменением состава сопредседателей и присоединенияк ВРНС новых членов. Эта работа осуществляется всоответствии с п. 7.3 Устава ВРНС.

Руководитель Секретариата ВРНС сообщил в своем отчете обулучшении системы документооборота. В настоящее времяначата и проводится работа по построению системыклассификации, учета и анализа документов, котораяпозволяет отследить процесс поступления информации, еерассмотрения и принятия решений по каждому из документов.

В 2020 году усилена работа по взаимодействию ссекретариатами региональных отделений ВРНС, созданYouTube-канал Секретариата ВРНС сцелью информирования широкой общественности о событияхСобора.

Также С.Ю. Рудов сообщил о том, что ВРНС продолжаетуспешно взаимодействовать с Общественной палатойРоссийской Федерации: Секретариатом ВРНС в ОП РФ совместнос Союзом православных женщин проведено несколькомероприятий по проблемам высшего отечественногообразования, культурного наследия, ЭКО и абортов,деструктивного влияния социальных сетей на подростковуюпсихику. Налажено взаимодействие с Союзом казаков-воиновРоссии и зарубежья. Секретариат ВРНС провел ряд совместныхмероприятий с Патриаршей комиссией по вопросам семьи,защиты материнства и детства.

Доклады заместителей главы ВРНС А.В. Щипкова, К.В.Малофеева и руководителя Секретариата С.Ю. Рудова былиутверждены членами Бюро Президиума ВРНС.

Следующее заседание Бюро Президиума Всемирного русскогонародного собора назначено на июнь 2021 года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru