new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Новый документальный фильм об Антиохийской Церкви будет показан по телеканалу «Культура» 24 апреля 2021

Новый документальный фильм об Антиохийской Церкви будет показан по телеканалу «Культура»

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, государственныйтелеканал «Культура» покажет новыйдокументальный фильм митрополита Волоколамского Илариона«Антиохийская Церковь», сообщает Патриархия.ru.

Начало показа — в 7.35 и 18.30 по московскомувремени.

В фильме рассказывается о том, как зародилось христианствов Антиохии, как встретились в этом городе апостолы Петр иПавел, о древнем Дамаске и его христианской истории, оземлях Тира и Сидона, о монастырях и монашестве в древнейАнтиохии, о том, как жила Антиохийская Церковь подарабским и османским владычеством, о современной жизниправославных христиан Сирии и Ливана, о взаимоотношенияхмежду Антиохийской и Русской Православными Церквами, овойне в Сирии и решающем вкладе, который внесла Россия впобеду над террористами.

В интервью, данном специально для этого фильма,Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Хговорит: «Нашу страну и Антиохийскую Церковьпостигло большое испытание, сейчас мы переживаем один изсамых сложных периодов истории… В частности, вСирии печальные события и общий кризис длятся уже многиегоды. Убийства, терроризм, религиозный экстремизм,фанатизм, посягательства на жизнь, нападения на храмы,мечети, больницы, школы, университеты, детские дома иприюты. К сожалению, война, которая ударила по нам, оченьмучительна, она не щадит "ни человека, никамня". Но несмотря ни на что, Антиохийская Церковьпостоянно борется за свое существование в этом регионе,чтобы остаться здесь, на этой земле, ведь Сам Господьсудил ей быть именно здесь».

Среди других участников фильма — представительПатриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всеяРуси митрополит Филиппопольский Нифон, иерархи, клирики имиряне Антиохийской Церкви из Сирии, Ливана и Турции.

Фильм снят студией «Неофит». Спонсор проекта— Фонд поддержки христианской культуры и наследия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru