new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Российском православном университете прошла презентация новой книги А.В. Щипкова «Дискурс ортодоксии» 24 апреля 2021

В Российском православном университете прошла презентация новой книги А.В. Щипкова «Дискурс ортодоксии»

22 апреля 2021 года в Российском православном университетесв. Иоанна Богослова в Москве состоялась презентациявышедшей в Издательстве Московской Патриархии новой книгиполитического философа, заместителя главы Всемирногорусского народного собора, первого заместителяпредседателя Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, декана социально-гуманитарногофакультета РПУ А.В. Щипкова «Дискурс ортодоксии. Описаниеидейного пространства современного русскогоПравославия», сообщает Патриархия.ru.

Открыл презентацию управляющий делами МосковскойПатриархии, первый викарий Патриарха Московского и всеяРуси по городу Москве митрополит Воскресенский Дионисий.Владыка передал А.В Щипкову и всем присутствующимблагословение Святейшего Патриарха Кирилла. Обращаясь кавтору, митрополит Дионисий подчеркнул, что книги А.В.Щипкова «являются значительным вкладом в то, чтобымы яснее видели ситуацию вокруг себя».

Приветствуя собравшихся, главный редактор ИздательстваМосковской Патриархии епископ Балашихинский иОрехово-Зуевский Николай отметил актуальность и строгуюлогическую аргументированность «Дискурсаортодоксии», назвав ее «подлинно церковнымответом на вызовы времени». Епископ Николай пожелалавтору творческих успехов, поблагодарив его за неизменноесотрудничество с Издательством Московской Патриархии.

Обращаясь к преподавателям, студентам и гостям Российскогоправославного университета, ректор РПУ игумен Петр(Еремеев) отметил, что «Дискурс ортодоксии»дает новый импульс к разговору о том, что естьправославное мировоззрение, какое место оно занимает вжизни современного человека и как влияет на жизнь нашегообщества и государства». Поздравив автора, ректорРПУ выразил надежду на то, что данная книга послужитразвитию дискуссии по этим вопросам и в другихправославных и светских вузах. Игумен Петр попросил авторапредставить книгу «Дискурс ортодоксии».

В своем выступлении А.В. Щипков отметил, что в данномтруде он сделал попытку описать дискурс Православия,взятый в религиозно-богословском, в культурно-историческоми философском аспектах. Отдельное внимание автор уделилвызовам, возникающим в настоящее время перед русскимПравославием, таким как греко-протестантизм, секулярныйфундаментализм и либерал-православие. «Именно поэтой причине книга адресована, прежде всего, епископату идуховенству. Она включает подробный анализ тогоидеологического пространства, которое окружает нашуЦерковь», — отметил автор.

Ключевой идеей «Дискурса ортодоксии» А.В.Щипков назвал важность для Русской Православной Церквисобственного культурно-социального языка и следованиясвоей исторической и духовной миссии. «Сегодня уженевозможно игнорировать тот факт, что при формальномотсутствии "общеобязательной идеологии", идеисекуляризма обладают в обществе правом гегемонии»,— полагает автор книги.

А.В. Щипков подчеркнул, что если несколько десятилетийназад Церкви противостоял принудительный атеизм, то теперьона стоит перед вызовом секуляризма, который стремится нетолько вытеснить ее за рамки публичного дискурса, нопереориентировать на совсем не христианские задачи. Декансоциально-гуманитарного факультета РПУ назвал этосостояние «пленением секуляризмом». В то жевремя А.В. Щипков считает, что это состояние характерно идля других традиционных религий России, но говорит об этомприменительно к Православной Церкви лишь потому, чтозанимается исследованием генезиса православногомировоззрения.

Говоря о языке Церкви, автор «Дискурсаортодоксии» подчеркнул, что Церковь остается вернасвоей миссии, неизменно обращаясь к обществу севангельских позиций. «Именно поэтому СвятейшийПатриарх никогда не говорит политическим языком и понятьего слова мы можем только через призму Евангелия»,— считает А.В. Щипков.

Комментируя выступление автора, директор Российскогонаучно-исследовательского института культурного иприродного наследия имени Д.С. Лихачева В.В. Аристарховотметил, что философские и политологические труды А.В.Щипкова имеют значение «для нашего народа в целом,вне зависимости от вероисповедания и национальности, вцелом для России».

Впечатлениями и размышлениями о книге поделился известныйрусский писатель, председатель Национальной ассоциациидраматургов Ю.М. Поляков, который подчеркнул академичностьи конкретность языка «Дискурса ортодоксии».«Книга поделена на четыре части: "Русскаятема", "Церковные вопросы", "Проблемыконсерватизма" и "Гражданское большинство".Я бы советовал читать именно в таком порядке. Любоймыслящий патриот, которого волнует и политика, и духовнаябудущность России, и наша вера должен прочитать эту книгубуквально с карандашом в руках, потому что она ненавязывает идеи, а помогает русскому человеку формироватьсобственные суждения, оставаться интеллектуально свободнымот инородного идеологического диктата», —считает Ю.М. Поляков.

В свою очередь декан философского факультета МГУ имениМ.В. Ломоносова А.П. Козырев назвал книгу уникальнымвидением православного дискурса. «Мы гордимся, чтоА.В. Щипков защищал свою докторскую диссертацию именно нанашем факультете, профессором которого является понастоящее время. В "Дискурсе ортодоксии"Александр Владимирович продолжает развивать идеи, которыеон сформулировал в своем фундаментальном исследовании"Социал-традиция"», — отметил А.П.Козырев.

В презентации приняли участие преподаватели и студентыМосковской духовной академии, Российского православногоуниверситета, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У),духовенство, политические и общественные деятели.Выступление автора и экспертов вызвали оживленнуюдискуссию, в ходе которой получили возможность выступитьвсе желающие. В завершение презентации А.В. Щипковпоблагодарил всех участников и гостей и подписалподарочные экземпляры всем желающим.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru