new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Украинской Православной Церкви напомнили о готовности выступить посредником в процессе обмена военнопленными 23 апреля 2021

В Украинской Православной Церкви напомнили о готовности выступить посредником в процессе обмена военнопленными

Украинская Православная Церковь неоднократнодемонстрировала свою готовность выступить в качествепосредника в процессе обмена военнопленными. Об этомзаявил глава Представительства УПЦ при европейскихмеждународных организациях епископ Барышевский Виктор,комментируя тезисы, озвученным пресс-секретарем ПрезидентаУкраины после встречи Владимира Зеленского с ПрезидентомФранции Эммануэлем Макроном, сообщает портал «Православнаяжизнь» со ссылкой на Информационно-просветительский отделУПЦ.

«Благодаря нашей Церкви и непосредственному участиюБлаженнейшего Митрополита Онуфрия были освобождены десяткивоеннопленных украинцев», – подчеркнул епископВиктор.

Архиерей напомнил слова Предстоятеля УкраинскойПравославной Церкви о необходимости важной предпосылки кмиру – примирения и прощения.

Так, в 2019 году Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал:«Наша Церковь занимается вопросом освобождениявоеннопленных уже несколько лет… Мы не вдаемся вюридические глубины, насколько кто виноват и перед кем, мыговорим так: мы все живем перед Богом, мы все виноватыперед Богом – нет человека, который не был бывиноват перед Богом. Он нас прощает? Прощает. Вот проститеи вы друг друга, как Бог нас прощает. Это наш принцип, покоторому мы добиваемся освобождения нашихвоеннопленных».

В 2017 году, при освобождении 73 пленных солдат,состоявшемся при посредничестве Украинской ПравославнойЦеркви, Архипастырь отметил: «Обмен пленными –это первый шаг к тому, чтобы прекратилась война наДонбассе... Церковь работает только в сфере милосердия,если его не будет, то и никаких успехов у нас не будет. Мыдолжны простить друг друга – и это будет залог того,что пленные будут освобождены и вернутся к своим семьям, ивоцарится мир в нашей державе... Уже пробита та стена,которая стояла между нами, украинцами, и делила нас на двечасти. Эта стена пробита и, дай Бог, чтобы она былауничтожена».

«К этим словам Блаженнейшего нельзя не прислушаться.Прощение, милосердие и единство – вот те принципы,которые могут помочь нам не только освободить пленных, нои прекратить войну на Донбассе», – подытожилепископ Виктор.

18 апреля 2021 года пресс-секретарь Президента УкраиныЮлия Мендель в программе «Взгляд с Банковой»(телеканал «Дом») прокомментировала результатывстречи президентов Украины и Франции. Рассказывая овидении ближайших шагов по урегулированию конфликта наДонбассе, она выразила надежду на проведение обменапленными в формате «всех на всех» на Пасху.

«В целом очень много пунктов, которые нужновыполнить, и один из важнейших – это то, что былоначато в 2019 году, но этот процесс, к сожалению, сейчасзаблокирован – это процесс обмена "всех навсех". Договоренность очень важна. Вспомним, чтоскоро Пасха, это хороший повод, чтобы активизироватьпроцесс обмена», – сказала Юлия Мендель.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru