new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием 23 апреля 2021

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

22 апреля 2021 года в Тронном зале Патриаршей иСинодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москвесостоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла с губернатором Нижегородской области ГлебомСергеевичем Никитиным и митрополитом Нижегородским иАрзамасским Георгием, главой Нижегородской митрополии,сообщает Патриархия.ru.

Во встрече участвовал управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

«Всегда, когда заходит речь о нижегородскойтематике, чувствую внутреннюю глубинную связь через своихпредков с этой замечательной землей. Очень рад этойвозможности поговорить и обсудить планы», —сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя гостей.

Губернатор Нижегородской области поблагодарил ПредстоятеляРусской Православной Церкви за встречу. «Мыпостоянно чувствуем Вашу поддержку, Ваши молитвы. С этойподдержкой, собственно, и беремся за те дела и за тепроекты, которые у нас в области реализуются»,— отметил Г.С. Никитин.

Глава региона рассказал Его Святейшеству о ходе выполненияпроектов, которые обсуждались, в частности, во времявизита Предстоятеля Русской Православной Церкви в НижнийНовгород 1 августа 2019 года.

Г.С. Никитин напомнил о важнейших памятных датах, которыеотмечаются в 2021 году на Нижегородской земле. Это800-летие Нижнего Новгорода и 30-летие обретения иперенесения мощей преподобного Серафима Саровского вДивеево.

«У нас большой юбилей, Ваше Святейшество. Выпомните, что наш город основал в 1221 году святойблаговерный князь Георгий Всеволодович. Не было ни у нас встране, ни в мире ни одного храма, посвященного ГеоргиюВсеволодовичу», — отметил глава региона ипредставил Его Святейшеству проект первой церкви в честьоснователя города, которая возводится на Нижегородскойземле.

Губернатор пригласил Святейшего Владыку посетитьНижегородскую область в период проведения юбилейныхторжеств.

В ходе дальнейшей беседы обсуждалась тема развитияпаломническо-туристического кластера «Арзамас— Дивеево — Саров» и вопросыепархиальной жизни на территории епархий Нижегородскоймитрополии, в частности, деятельности образовательныхучреждений, строительства храмов в Нижнем Новгороде,воссоздания разрушенных храмов митрополии.

Г.С. Никитин и митрополит Нижегородский Георгий рассказалиЕго Святейшеству об участии во всероссийских социальныхпроектах, которые в Нижегородской митрополии реализуютсясовместно с благотворительным фондом преподобного СерафимаСаровского.

С 2005 года Нижегородская епархия проводит конкурс«Серафимовский учитель», целью которогоявляется выявление и внедрение наиболее эффективныхпрактик и методик в области духовно-нравственногопросвещения и патриотического воспитания детей и молодежина основе православных ценностей. По итогам каждогоконкурса издается сборник, в который включаются лучшиеавторские методики и разработки педагогов. В текущем годуна конкурс поступило рекордное количество заявок избольшинства российских регионов, а также из Белоруссии,Германии и Литвы.

Митрополит Георгий сообщил о проведении ряда другихконкурсов в рамках развития программы «С именемпреподобного Серафима Саровского». Это реализуемые с2020 года конкурс «Волонтер преподобного СерафимаСаровского», «Серафимовский врач»,«Серафимовская сестра милосердия» и грантовыйконкурс «Серафимовская школа служения»,который проводится при финансовой поддержке ГК«Росатом».

Также на встрече обсуждался вопрос об открытии музея вгороде Лукоянове в доме, где проживала семьяприснопоминаемого иерея Василия Степановича Гундяева— деда Святейшего Патриарха Кирилла.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru