new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Иерарх Грузинской Церкви совершил Литургию в московском храме, где окормляется грузинская православная диаспора 22 апреля 2021

Иерарх Грузинской Церкви совершил Литургию в московском храме, где окормляется грузинская православная диаспора

18 апреля 2021 года, в Неделю 5-ю Великого поста, деньпамяти преподобной Марии Египетской, по благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллаБожественную литургию в Георгиевском храме на БольшойГрузинской улице в Москве возглавил митрополитАхалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (ГрузинскаяПравославная Церковь), сообщает служба коммуникации ОВЦС. В этомхраме духовно окормляется грузинская православнаяобщина Москвы.

Митрополиту Николаю сослужили заместитель председателяОтдела внешних церковных связей Московского Патриархатапротоиерей Николай Балашов, настоятель храма во имявеликомученика Георгия Победоносца протоиерей ФеодорКречетов, совершающий служение в данном храме клирикГрузинской Православной Церкви протоиерей КахаберГоготишвили, клирики прихода.

По окончании богослужения протоиерей Николай Балашовпередал иерарху Грузинского Патриархата приветствия отСвятейшего Патриарха Кирилла и председателя ОВЦСмитрополита Волоколамского Илариона.

Священнослужитель также огласил поздравление владыкиИлариона митрополиту Ахалкалакскому, Кумурдойскому иКарсскому Николаю по случаю 25-летия его архиерейскойхиротонии, совершенной в Неделю 5-ю Великого поста в 1996году. «Время Вашего поставления во епископство быловременем новых вызовов и больших надежд для святойГрузинской Церкви, восстающей в силе после десятилетийатеистических гонений, – отмечается в послании.– Оправданию этих надежд Вы содействовали своиммноголетним жертвенным архипастырским служением,восстанавливая древние храмы и созидая новые, наставляядуховенство и укрепляя паству, делая все ради того, чтобыудел Божией Матери – священная земля Иверии –сегодня вновь процвел верою Христовой иблагочестием».

«Русская Церковь высоко ценит Ваш вклад в созиданиеобщеправославного единства, в укрепление наших отношений сГрузинской Православной Церковью, в поддержание атмосферыбратского взаимопонимания и доверия между нашимиЦерквами», – констатировал председатель Отделавнешних церковных связей Московского Патриархата, пожелаввладыке Николаю укрепления от Господа в архипастырскихтрудах, мира и радости о Христе Иисусе.

Со своей стороны митрополит Николай поблагодарил за теплыепоздравления со знаменательной для него датой.

Он также подчеркнул, что благодарен Предстоятелю РусскойПравославной Церкви за «возможность грузинскойпастве не чувствовать себя на чужбине, живя за пределамиОтечества».

Владыка высоко оценил труды протоиерея Феодора Кречетова,настоятеля Георгиевского храма, где окормляется грузинскаяправославная община, проживающая в Москве. «Я вижурадостные лица прихожан, – отметил иерарх. –Без этого никак, ведь христианство – религиярадости. Мы радуемся тому, что для нас открыты двери вЦарство Небесное, нужно только захотеть. Радость ощутимоприсутствует в этом храме, и я очень благодарен РусскойПравославной Церкви за это».

В проповеди митрополит Николай рассказал прихожанам оподвиге преподобной Марии Египетской, чью память чтит вэтот день Церковь.

«Хотя мы принадлежим к разным Поместным Церквам, ноэто условное деление, это деление только на земле. Все мы– члены одной Соборной, Святой и АпостольскойПравославной Церкви», – сказал в завершениеархипастырского слова митрополит Ахалкалакский,Кумурдойский и Карсский Николай, подчеркнув необходимостьберечь единство Православия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru