new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге представили медиа-проекты, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского 21 апреля 2021

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге представили медиа-проекты, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского

19 апреля 2021 года в Доме журналиста в Санкт-Петербурге врамках пресс-конференции были анонсированы медиа-проекты,посвященные 800-летию со дня рождения благоверноговеликого князя Александра Невского, сообщает Патриархия.ru. Накануне, 18 апреля,отмечался День воинской славы России — Деньпобеды русских воинов князя Александра Невского наднемецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище,1242 г.). Пресс-конференцию приурочили к этой памятнойдате.

Заместитель председателя городского комитета по печати ивзаимодействию со СМИ Марина Мерцалова напомнила, чтосектор коммуникаций Санкт-Петербургского епархиальногоинформационного отдела запустил сайт anevsky800.ru. На нем размещаютсясообщения, публикации, видео- и фоторепортажи, другаяинформация. Санкт-Петербургской епархии оказываетсяподдержка в размещении социальной рекламы, связанной сюбилеем. В марте и апреле комитетом по печати былопредоставлено более 100 сторон наружных рекламныхносителей. Были размещены плакаты ко Дню победы русскихвоинов князя Александра Ярославича над немецкимирыцарями на Чудском озере 18 апреля 1242 года. В рамкахСанкт-Петербургского книжного салона на Дворцовойплощади в мае запланирована экспозиция, посвященнаяюбилею. Он стал также приоритетной темой дляпредоставления субсидий СМИ на конкурсной основе откомитета по печати. Кульминацией празднования станетдень 12 сентября, праздник перенесения мощей святого вСанкт-Петербург.

Главный редактор газеты «Петербургскийдневник» и сетевого СМИ spbdnevnik.ru Кирилл Смирноврассказал о межрегиональной медиа-экспедиции по местам,связанным с именем великого князя. Она состоится с мая посентябрь в Северо-Западном регионе. Проект поддержалаСанкт-Петербургская епархия. В регионах, куда отправятсяучастники пресс-тура, много церковных объектов, отмеченныхпамятью о святом. Некоторые из них малоизвестныпетербургской публике. Например, Спасо-Преображенскийсобор Переславля, где святой был крещен, или церковьМихаила Архангела в Кобыльем городище Псковской области,построенная недалеко от места Ледового побоища в память опогибших в битве воинах.

«Участники проекта отправятся от Александро-Невскойлавры в Великий Новгород, Псков, Переславль-Залесский идругие места, — сообщил Кирилл Смирнов. — Вкаждой точке пути нас будут встречать представители СМИ иместных епархий. Экспедиция пройдет в форматепериодических выездов с возвращением в Санкт-Петербург.Все события будут освещаться на YouTube-канале и на другихинтернет-площадках».

Кроме этого, запланировано создание арт-объекта —портрета святого Александра Невского стрит-художниками наодной из стен, разрешенных для этого использования вКрасногвардейском районе.

Директор института истории и социальных наук Российскогогосударственного педагогического университета имени А.И.Герцена Роман Соколов отметил, что значение победы вЛедовом побоище велико для Руси: она выстояла и сумеласохранить целостность и суверенитет. В ходепресс-экспедиции можно донести до большого числа нашихсоотечественников сведения о благоверном великом князе,рассказать об уникальных местах, связанных с его жизнью ине известных широкому кругу людей.

Об акции для детей в формате городского квеста рассказалдиректор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев.Цель проекта — привлечь подрастающее поколение кизучению жизни и наследия небесного покровителяСанкт-Петербурга с помощью современных технологий. Любойчеловек может скачать приложение с маршрутом путешествийпо историческим объектам, связанным с именем великогокнязя. Нужно подойти к определенному объекту, в приложенииотобразится виртуальная метка и появится вопрос, накоторый надо ответить. После получения ответа открываетсяследующий объект и этап квеста. В конце маршрута можнозавоевать виртуальную медаль или кубок. Таким образом детиприобретут знания и освоят технологии. Реализация проектапозволит развить в таком формате культурное итуристическое направления.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru