new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: На Украине до сих пор не отменен закон, дискриминирующий каноническую Церковь 20 апреля 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: На Украине до сих пор не отменен закон, дискриминирующий каноническую Церковь

Более миллиона человек поставили свои подписи подобращением к президенту Украины В.А. Зеленскому по поводугонений на Украинскую Православную Церковь. В началеапреля коробки с подписями были переданы в Офис главыгосударства. В петиции, в частности, содержится призыв оботмене дискриминационных законов, направленных противканонической Церкви.

17 апреля 2021 года в передаче «Церковь и мир»председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнулзначимость прошедшей акции: «Миллион подписей— это очень много, это население целого большогогорода. И в данном случае речь идет о верующих, которыесобирали подписи не в Интернете, а ставили реальныеподписи на листах бумаги», передает Патриархия.ru.

Архипастырь напомнил, что во времена пребывания напрезидентском посту П.А. Порошенко был принятдискриминационный закон, согласно которому религиознаяорганизация, имеющая центр за пределами Украины, должна всвоем именовании иметь название этого центра. Пользуясьпринятым законом, власти собирались принудительнопереименовать крупнейшую конфессию Украины —Украинскую Православную Церковь — в«Российскую Православную Церковь в Украине».

«Но Украинская Православная Церковь выступает противэтого по целому ряду причин, — подчеркнул митрополитИларион. — Во-первых, реальный центр этой Церквинаходится не в Москве — он находится в Киеве. Этосамоуправляемая Церковь, которая самостоятельно определяетсвою внутреннюю и внешнюю политику, без согласования сМосквой выбирает своих архиереев, сама выбирает главусвоей Церкви. Она никоим образом не зависима от РусскойЦеркви — ни в финансовом, ни в административном, нив каком-либо ином отношении. То есть это национальнаяЦерковь Украины, и переименовывать ее в "РоссийскуюЦерковь" совершенно несправедливо. Она состоит не изроссиян, а из украинцев, ее члены — это украинцы попаспорту, по рождению, это патриоты своей страны».

Цель принятия этого закона — дискриминироватьканоническую Украинскую Православную Церковь и в ситуацииполитического противостояния между Украиной и Россией, посути, объявить ее вне закона, констатировал председательОВЦС.

Он упомянул о том, что при В.А. Зеленском выполнениеданной законодательной нормы было приостановлено, но самзакон до сих пор не отменен. «Вот почему верующиеУкраинской Православной Церкви собирали подписи по всейстране с просьбой к президенту о том, чтобы отменить этотдискриминационный закон», — резюмировалмитрополит Волоколамский Иларион.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru