new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель ОВЦС: Патриарх Варфоломей не хочет признать ошибку, совершенную им в украинском вопросе 19 апреля 2021

Председатель ОВЦС: Патриарх Варфоломей не хочет признать ошибку, совершенную им в украинском вопросе

Украинскиевласти пригласили на празднование 30-летиянезависимости Украины Патриарха КонстантинопольскогоВарфоломея и Папу Римского Франциска. Поделитьсясвоими мыслями о том, будут ли приняты данныеприглашения, попросила председателя Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитаВолоколамского Илариона 17 апреля 2021 года ведущаяпрограммы «Церковь и мир» Е. Грачева,сообщает Патриархия.ru.

«Не хочу быть предсказателем, но думаю, что ПатриархВарфоломей это приглашение примет, а Папа Франциск непримет», — сказал архипастырь.

«Патриарх Варфоломей — это человек, которыйвитает в облаках своих иллюзий, амбиций, эмоций, человек,который, по-видимому, утратил связь с реальностью,поскольку выдает свои фантазии за действительность,— отметил митрополит Иларион. — Например, онзакрывает глаза на то, что в Украине есть многомиллионнаяУкраинская Православная Церковь, у которой 12 с половинойтысяч приходов, более 100 архиереев, более 250 монастырейи миллионы верующих. Он утверждает, что этой Церкви как быне существует, а существует некая другая"церковь", которую он сколотил из двухраскольничьих группировок». Поэтому, полагаетпредседатель ОВЦС, Патриарх Варфоломей поедет на Украину,дабы в очередной раз продемонстрировать миру, будтоУкраинская Церковь — это созданная им так называемаяавтокефальная церковь. «Но реальность-тосвидетельствует об обратном», — подчеркнулиерарх.

«Патриарх Варфоломей совершил большую ошибку, но, ксожалению, признать ее не хочет и не может, —продолжил владыка Иларион. — Он будет предприниматьразличные действия, чтобы убедить мир в том, что это неего ошибка, что ошибались все вокруг него».

Говоря о Папе Римском Франциске, архипастырь отметил, чтоэто человек, который мыслит реалистично и понимает, что вслучае приезда на Украину его неизбежно втянут в ту илииную форму признания раскольников. «Думаю, что он наэто не пойдет», — полагает председатель Отделавнешних церковных связей.

«Кроме того, мы не должны забывать о том, чтоУкраинская Греко-Католическая Церковь к самому ПапеФранциску и в целом к Римскому престолу относитсядостаточно скептически, а подчас и открыто негативно,— продолжил митрополит Иларион. — Например,глава этой Церкви архиепископ Святослав (Шевчук)неоднократно в своих выступлениях говорил о том, чтоГаванская декларация Папы Франциска и Патриарха Кириллабыла чуть ли не направлена против украинскихгреко-католиков, что она нанесла им удар. Он оченьнегативно отзывается об этом документе и о том, чтоРимский понтифик ведет прямой диалог с РусскойПравославной Церковью».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru