new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с министром иностранных дел Сербии 19 апреля 2021

Святейший Патриарх Кирилл встретился с министром иностранных дел Сербии

16 апреля 2021 года в Патриаршей и Синодальной резиденциив Даниловом монастыре в Москве Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл встретился с министроминостранных дел Сербии Николой Селаковичем, сообщаетПатриархия.ru.

От Русской Православной Церкви во встрече приняли участиепредседатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Иларион и заместительпредседателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Его Святейшество сердечно приветствовал гостя, отметив,что ранее встречался с Н. Селаковичем в 2015 году, когдаон являлся министром юстиции Сербии. Поздравив Н.Селаковича с назначением на нынешний пост, СвятейшийВладыка пожелал ему успехов в качестве главы сербскоговнешнеполитического ведомства.

В продолжение беседы Архипастырь отметил, что практическивсе страны, в том числе Россия и Сербия, столкнулись вминувшем году с губительной пандемией коронавируса.

«Конечно, это накладывает определенные ограничения,в том числе и на общественную деятельность, —подчеркнул Патриарх Кирилл. — Тем не менее, жизньидет. Несмотря на пандемию, происходит много хорошихсобытий. Я думаю, что это свидетельствует о том, что усовременного общества все-таки есть определенный запассил, знаний, образования, чтобы сопротивляться такимпроблемам, как эпидемия».

Его Святейшество с сожалением констатировал, что пандемиякоронавируса унесла жизни множества людей, в том числеиерархов и священнослужителей.

«В этой связи я хотел бы особенно вспомнитьСвятейшего Патриарха Сербского Иринея,Высокопреосвященного митрополита Амфилохия и других нашихсербских братьев, которые скончались от этойболезни», — сказал Предстоятель РусскойЦеркви.

«Вспоминаю свой визит в Сербию в 2014 году, моювстречу с Патриархом Иринеем, братское общение с иерархамиСербской Православной Церкви, — продолжил СвятейшийПатриарх Кирилл. — В этой связи хочу еще разподчеркнуть, что мы придаем особое значение отношениям сСербской Православной Церковью. Отношения между нашимиЦерквами — Сербской и Русской — являются оченьважным, может быть, решающим фактором, который определяетдобрые отношения между нашими государствами. Именнопоэтому мы придаем развитию этих отношений особоезначение».

Его Святейшество также засвидетельствовал, что в РусскойПравославной Церкви с чувством глубокой скорби былавоспринята весть о кончине Святейшего Патриарха СербскогоИринея, который был горячо любим в Сербии и во всемправославном мире.

«Патриарх Ириней был для всех нас примером того, какв почтенном возрасте можно быть активным, физическисильным и достойно представлять свой народ и своюЦерковь», — отметил Святейший Владыка.

В феврале 2021 года Сербская Православная Церковь обреланового Предстоятеля. По словам Святейшего ПатриархаКирилла, Русская Церковь с большим удовлетворениемвосприняла избрание Высокопреосвященного Порфирия,митрополита Загребско-Люблянского на древний престолСербских Первосвятителей.

«Сразу же, в день избрания я позвонил СвятейшемуПорфирию, и мы имели сердечный разговор. Он заверил меня втом, что все то правильное, доброе, хорошее, что былосделано и заложено в отношениях между нашими Церквами,будет развиваться при его активном участии», —сказал Его Святейшество.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, Н. Селаковичпоблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви завстречу.

«Я благодарен Вам за это благословение, что спустяболее пяти лет могу снова с Вами встретиться уже вкачестве министра иностранных дел. Наша первая встречабыла одной из самых важных в моей жизни. Сегодня вкачестве министра иностранных дел у меня есть возможностьпередать Вам самые теплые приветствия и пожелания отнашего Президента Александра Вучича, который назвал Васвеликим человеком и великим другом Сербии и сербскогонарода», — сказал глава сербскоговнешнеполитического ведомства.

Н. Селакович также поблагодарил Святейшего ПатриархаКирилла за теплые слова о блаженнопочившем СвятейшемПатриархе Сербском Иринее и о митрополите Черногорском иПриморском Амфилохии.

«У Патриарха Иринея была черта, которая отличает иВаше служение, Ваше Святейшество. Это борьба за единствоЦеркви и за единство веры, — подчеркнул он. —У Патриарха Иринея был обычай: когда возникал какой-товопрос, он всегда спрашивал, что на это скажет братскаяРусская Православная Церковь?»

Как отметил Н. Селакович, Президент Республики Сербия А.Вучич и блаженнопочивший Патриарх Ириней установили оченьхорошие, стабильные взаимоотношения между государством иСербской Православной Церковью.

«Наш новоизбранный Патриарх Порфирий продолжит этотпуть. Отношениям между Республикой Сербия и СербскойПравославной Церковью такие, какими их установил ПатриархИриней», — подчеркнул министр иностранных делСербии.

Говоря о последствиях пандемии коронавируса, Н. Селаковичвыразил благодарность Российской Федерации и ПрезидентуВ.В. Путину за помощь и содействие, оказанные сербскомународу.

«Личные отношения президентов наших стран АлександраВучича и Владимира Владимировича Путина во многомспособствовали преодолению последствий пандемии в Сербии,— констатировал Н. Селакович. — Со вчерашнегодня в нашей стране началось производство "СпутникаV". Близость наших сестринских Русской и СербскойПравославных Церквей во многом способствует хорошимдружеским отношениям наших государств».

В ходе беседы обсуждались также вопросы дальнейшегосотрудничества между двумя Церквами в восстановлении рядацерковных объектов в Хорватии, а также Боснии иГерцеговине. Были затронуты и темы, связанные со значениемтрадиционных ценностей в жизни народов России и Сербии.

Н. Селакович выразил глубокую благодарность за участиеРусской Православной Церкви, России и российскихблаготворителей в украшении собора святого Саввы вБелграде и выразил надежду, что его великое освящениестанет событием большого значения в жизни сербскогонарода.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru