new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Старинная колокольня на Бауманской и комплекс Симонова монастыря: памятники архитектуры готовят к реставрации 15 апреля 2021

Старинная колокольня на Бауманской и комплекс Симонова монастыря: памятники архитектуры готовят к реставрации

В ближайшее время специалисты приступят к разработкепроекта реставрации звонницы начала XX века на Бауманской.А в строениях XVI–XVII веков Симонова монастыряпроведут научно-исследовательские работы, предшествующиесозданию реставрационного проекта, сообщает сайт Мэра Москвы.

Началась подготовка к реставрации двух значимых памятниковархитектуры. Речь идет о комплексе Симонова мужскогомонастыря XVI–XVII веков, расположенного по адресу:Восточная улица, дом 4, а также о колокольне храма во имяСвятой Великомученицы Екатерины. Сам храм до наших дней несохранился. Звонница, возведенная в 1915 году, расположенапо адресу: Бауманская улица, дом 18.

«Колокольня на Бауманской улице находится ваварийном состоянии. Она являлась частью домовойстарообрядческой церкви. С 1980-х годов звонница сталапостепенно разрушаться. Специалисты изучают ее состояние,а также архивные документы. По полученным данным ониразработают проект реставрации. Только после того, как егорассмотрит и согласует Мосгорнаследие, будет выданоразрешение на проведение реставрации. Колокольня храма воимя Святой Великомученицы Екатерины — объекткультурного наследия регионального значения. Все работыбудут проводиться под контролем специалистовведомства», — рассказал руководительДепартамента культурного наследия города Москвы АлексейЕмельянов.

Колокольня расположена на участке Бауманской улицы междуОльховской и Спартаковской улицами. До революции этаместность называлась Девкиным переулком. Здесь в XIX— начале ХХ столетия находилось владениекупцов-старообрядцев Карасевых.

В конце XIX века старообрядцы находились под строгимнадзором полиции и не могли строить собственные храмы.Из-за этого им приходилось создавать тайные церкви имолельни. Одна из них с 1872 года и располагалась вособняке купцов Карасевых. Храм во имя СвятойВеликомученицы Екатерины скрывался в купеческом домевплоть до 1905 года. Тогда старообрядцы получили правосвободно исповедовать свою веру и возводить церкви. Однакохозяин владения купец И.И. Карасев не стал строитьотдельный храм, а лишь перенес церковь из собственногоособняка в трехэтажный дом во дворе. В 1912 году к немубыла пристроена деревянная звонница, а три года спустя наее месте слева от купеческого особняка возвели каменнуюнадвратную колокольню. Автор проекта звонницы —архитектор Николай Благовещенский.

В нижнем ярусе сооружения находились въездные ворота нахозяйский двор Карасева. В среднем — три пролетазвонницы: один крупный посередине и два меньше слева исправа. На третьем ярусе располагался один небольшойпролет. Венчал сооружение небольшой купол с крестом.Второй ярус по периметру украшен зубчиками в виделасточкиных хвостов. Это придает сходство с Кремлевскойстеной. По своей форме сооружение напоминало колокольню настарообрядческом Рогожском кладбище, но меньших размеров.

После революции особняк национализировали, а церковьзакрыли. В 1979 году дом снесли. Колокольня сохранилась,но с утратой особняка она потеряла опору и началаразрушаться. Исчезла керамическая облицовка первого яруса,была утрачена черепица, осыпалась штукатурка. Сейчассооружение находится в аварийном состоянии.

Еще один памятник архитектуры, который готовят креставрации, — комплекс Симонова монастыря. Онявляется объектом культурного наследия федеральногозначения. Специалистам предстоит провестинаучно-исследовательские работы по восьми строениямобители, возведенным в XVI–XVII веках. Все онинаходятся в неудовлетворительном состоянии.

Это новая и старая трапезные, солодежня, палаты, трикрепостные башни: Дуло, Кузнечная, Солевая, а также частьмонастырской стены с воротами.

«У этой обители непростая судьба. В 1930-е годытреть строений монастыря была разрушена. Из шести храмовсохранился только один — церковь во имя ТихвинскойИконы Божией Матери. Там проходят богослужения. Из пятибашен крепостной стены остались три. Тем важнее для насохранить памятники архитектуры, которые уцелели до нашихдней. Специалисты в ближайшее время начнут проводитьмасштабные научно-исследовательские работы», —пояснил Алексей Емельянов.

Датой основания монастыря считается 1370 год. Во второйполовине XV века обитель входила в систему сторожевыхмонастырей, охранявших Москву от кочевников.

В 1620–1640-х годах были возведены кирпичныемонастырские стены с четырьмя воротами и пятью боевымибашнями: Солевой, Кузнечной, Дуло, Тайницкой и Сторожевой.

В 1677–1680-х годах на территории Симонова монастыряпроизводились масштабные строительные работы: быловозведено новое трехэтажное здание с теплой трапезной и сцерковью во имя Преподобного Сергия Радонежского,перестроен Успенский собор, а также церкви и хозяйственныекорпуса.

В 1788 году Симонов монастырь был упразднен. По указуЕкатерины II в 1795 году монастырю возвратили его прежнийстатус и все имущество, переданное ранее в Богоявленскиймонастырь.

Во время Отечественной войны 1812 года монастырь былзахвачен французскими войсками и разорен, однако в 1820-хкомплекс восстановили.

Значительные изменения в облике монастырского ансамбляпроизошли в 1830–1850-х годах. В этот период былиперестроены практически все здания монастыря, фасадыпеределаны в духе популярной в то время эклектики.

В 1920 году монастырь был упразднен, а спустя десятилетиебольшую его часть вместе с Успенским собором взорвали.Тогда же полностью был уничтожен монастырский некрополь,лишь некоторые могилы перенесли на Новодевичье кладбище.На месте уничтоженной части монастыря появился Дворецкультуры завода «ЗИЛ».

Сегодня на территории монастыря при приходе храмаТихвинской Иконы Божией Матери действует община глухих ислабослышащих.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры вМоскве — важнейшее направление в работе столичногоДепартамента культурного наследия. Многие из них обретаютновую жизнь, их приспосабливают для современногоиспользования, сохраняя при этом исторический облик. С2011 года в городе отреставрировали более 1500 объектовкультурного наследия, из них более 100 — в 2020году.

Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследиягорода Москвы


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru