new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Учреждена Синодальная комиссия по биоэтике 14 апреля 2021

Учреждена Синодальная комиссия по биоэтике

13 апреля 2021 года на состоявшемся в Даниловом монастырев Москве заседании Священного Синода Русской ПравославнойЦеркви собравшиеся обсудили предварительные результатыдискуссии относительно проекта документа«Этические проблемы, связанные с методомэкстракорпорального оплодотворения»,подготовленного комиссией Межсоборного Присутствия побогословию и богословскому образованию (журнал №15),сообщает Патриархия.ru.

Проект документа был разослан в епархии на отзыв иопубликован для открытой дискуссии 5 февраля 2021 года.Отзывы и комментарии собирались до 29 марта 2021 года.

В 2000 году Русская Православная Церковь соборновысказалась относительно процедуры экстракорпоральногооплодотворения в принятых Юбилейным Архиерейским Собором2000 года Основах социальной концепции: «Нравственнонедопустимыми с православной точки зрения являются такжевсе разновидности экстракорпорального (внетелесного)оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию инамеренное разрушение "избыточных"эмбрионов» (XII.4).

По результатам обсуждения собравшиеся отметили, чтонекоторые вопросы, выдвинутые в ходе дискуссииотносительно документа «Этические проблемы,связанные с методом экстракорпоральногооплодотворения» и касающиеся возможных условийприменения данного метода, требуют дальнейшего обсужденияна высоком богословском и научном уровне.

При этом подчеркнута важность изучения биоэтическихпроблем с точки зрения православного вероучения приучастии специалистов разных специальностей и взглядов.

Принято решение учредить с этой целью Синодальную комиссиюпо биоэтике, председателем которой назначен ректорСанкт-Петербургской духовной академии епископ ПетергофскийСилуан. Архипастырю поручено сформировать на базе СПбДАцентр исследований в области биоэтики, в том числе дляразвития взаимодействия в этой области со светским научноммиром. Владыка Силуан должен представить на утверждениеСинода к следующему его заседанию предложения по составуКомиссии, а также проект Положения о ней.

Материалы дискуссии относительно документа«Этические проблемы, связанные с методомэкстракорпорального оплодотворения» будут направленыв Синодальную комиссию по биоэтике для дальнейшегообстоятельного изучения.

В связи с учреждением Синодальной комиссии по биоэтикеупраздняется Церковно-общественный совет по биомедицинскойэтике с выражением благодарности его председателю и членамза понесенные труды.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru