new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха может спровоцировать новый виток давления на Украинскую Православную Церковь 12 апреля 2021

Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха может спровоцировать новый виток давления на Украинскую Православную Церковь

Визит Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украинуна день Независимости может спровоцировать новый витокдавления на Украинскую Православную Церковь. Об этомсказал управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний 8 апреля2021 года во время пресс-конференции в Киево-Печерскойлавре, посвященной теме «Украинская ПравославнаяЦерковь в условиях пандемии и острой политической ситуациив Украине и на международной арене», передаетПатриархия.ru.

«Что касается приглашения Патриарха Варфоломея, томы с самого начала говорили о нецелесообразности этогоприезда. Это связано с нашим желанием сохранитьобщественную стабильность в государстве», —отметил владыка.

Он обратил внимание на то, что за проблемы, появившиеся впоследние годы у приходов Украинской Православной Церкви(их захватывали силовым образом, тайно перерегистрировали,избивали священников), «за дестабилизацию истремление разрушить каноническую ПравославнуюЦерковь» несет личную ответственность ПатриархВарфоломей.

Хотя, как считает митрополит Антоний, нынешняя власть нестремится вмешиваться в религиозную жизнь системно, приездглавы Константинопольского Патриархата «может бытьиспользован как новый импульс для продолжения этой жеполитики, потому что сегодняшняя власть так или иначе идетв фарватере тех тенденций, которые были при президентеПорошенко».

«Это может привести к новому витку для захвата нашиххрамов и дестабилизации во всем обществе. Поэтому мыпротив приезда Варфоломея», — подчеркнулиерарх и заверил, что в случае эскалации религиознойситуации Украинская Православная Церковь будетсопротивляться всеми доступными ей законными способами.

При этом внутренние противоречия, которые наблюдаются вПЦУ, возникли не сейчас, а были изначально, подчеркнулмитрополит Антоний. «Власть искусственно соединиладве раскольнические группы, не упраздняя всех ихвнутренних противоречий», — сказал он.

Митрополит Антоний напомнил, что от ПЦУ сразу же отошелглава ликвидированной УПЦ КП Филарет Денисенко,«который и является родоначальником организованногораскольнического движения в Украине».

«И эти противоречия будут только нарастать. Там нетвнутренней религиозной почвы, ядра, чтобы жить совместно.Ведь до сих пор в разных городах есть и т.н. епископы УАПЦи Киевского патриархата, а задача в будущем, как японимаю, чтобы был один т.н. епископ. Это все происходиточень болезненно, с этим связан процесс внутреннихзахватов храмов. Должны констатировать, что ПЦУ, какискусственная организация, будет иметь именно такоебудущее — раздоры, распри, разделения»,— заявил управляющий делами Украинской ПравославнойЦеркви.

Еще одна тема, затронутая на пресс-конференции, —встреча на всеправославном уровне, которая станет реальнойвозможностью решить церковную проблему в стране. «Мывидели, что необходимость диалога между ПоместнымиПравославным Церквами — это, наверное, единственныйвозможный и реальный шаг для того, чтобы и решить вопрос вУкраине, и, конечно, попытаться восстановить единствовсеправославного мира, которое сейчас находится подугрозой, — отметил митрополит Антоний. — И взаявлении Патриарха Иерусалимского Феофила по случаюгодовщины Амманской встречи как раз было сказано, что этота платформа, которая нам дает надежду на восстановлениетого единства, которое мы постепенно начинаемтерять».

По словам управделами Украинской Православной Церкви,сейчас многое зависит от пандемии, которая охватила весьмир и не позволяет реально заниматься подготовкой новойвстречи на всеправославном уровне. Однако он убежден, чтоименно такая встреча даст возможность решить возникшиепроблемы «вопреки тому, что Фанар против —понятно, что вопросы прежде всего будут к ПатриархуВарфоломею, поскольку именно в его действиях кроетсяпричина и наших проблем в Украине, и, уже по цепочке, этопередается и на всеправославный уровень».

В ходе беседы с представителями СМИ митрополит Антонийтакже рассказал о мотивах, которые преследуют украинскиеполитики при принятии антицерковных законов, и о том, ккаким пагубным последствиям они могут привести государствои общество Украины.

Митрополит Антоний подчеркнул, что направленные противУкраинской Православной Церкви законопроекты противоречатКонституции Украины и обязательно повлекут за собойдестабилизацию в обществе, а потому не имеют права нажизнь.

Управляющий делами объяснил, зачем некоторые политикипродвигают сегодня антицерковные законопроекты. Он, вчастности, подчеркнул, что политики надеются таким образомповлиять на будущие выборы и прикрыть экономическиенеудачи.

«Наверное, есть несколько мотивов. Некоторыеэксперты говорят, что таким образом политические силыхотят заинтересовать определенный сегмент избирателей,которые будут за них голосовать. Другие эксперты говорят,что, возможно, такими законами политические деятелипытаются прикрыть проблемы в экономической сферегосударства, создать некую волну, чтобы отвлечь вниманиелюдей от экономическо-социальных проблем», —отметил владыка.

Между тем, как добавил митрополит Антоний, политики должныосознавать, что все мы — люди временные в этойжизни, и политическая жизнь не длится вечно. К тому же, имнельзя забывать о том служении государству и обществу, накоторое их избрал народ.

Управделами Украинской Православной Церкви сравнилгосударство с кораблем, кормчими которого являютсяизбранные народом политики. «Ведь народ избирает ихдля того, чтобы дать определенные рычаги властные... Носкладывается впечатление, что некоторые политики, вместотого, чтобы управлять кораблем, долбят дно, чтобы тудапросочилась вода», — отметил иерарх УкраинскойПравославной Церкви. Поэтому, продолжил митрополитАнтоний, слово Церкви политикам — это «слово отом, чтобы они были ответственны за свое служение, потомучто Господь всегда спросит».

«Мы стараемся встречаться с политиками разныхполитических течений, чтобы донести наше мнение, нашиубеждения и достучаться до совести человеческой. Потомучто политик, даже если он неверующий и не признаетхристианских канонов, от совести никуда не уйдет»,— добавил иерарх.

Митрополит Антоний также прокомментировал вопросжурналистов о том, ожидают ли в Украинской ПравославнойЦеркви усиления антицерковной деятельности власти.«Мы не знаем, как себя поведет наша власть.Внутренней потребности в осложнении общественной жизни, арелигиозная жизнь являются частью общественной, у нашейвласти на сегодня нет. Другой вопрос, что... мы видим, чтов Украине происходят такие движения, идут такие импульсыдавления на Церковь не изнутри, а из-за рубежа»,— отметил владыка, подчеркнув, что вопросукраинского Православия и давления на УкраинскуюПравославную Церковь — не религиозный, аполитический.

«Если Господь благословит нам потерпеть еще такиесложности, мы примем это как крест. Но с точки зренияобеспечения наших прав как граждан Украины мы примем всемеры, чтобы защитить наших людей, наши приходы, нашимонастыри и саму Церковь. Мы — граждане своегоОтечества, Украины... И мы делаем все для развития страны.При этом самая главная наша цель — это спасение душичеловеческой, не замыкаться на земле, считая ее самоцелью,а вести души к вечности», — сказал владыка.

При этом митрополит Антоний считает, что власти не смогутигнорировать переданное в офис президента обращениеверующих Украинской Православной Церкви, большинство изкоторых голосовали за эту власть.

Владыка констатировал, что с момента передачи болеемиллиона подписей в защиту Церкви «не так многовремени прошло», и на данный момент четкой реакциииз офиса президента не поступало. Однако, по его мнению,проигнорировать обращение верующих Украинской ПравославнойЦеркви «они не смогут, потому что речь идет ореальных судьбах людей, граждан Украины».

Он пояснил, что верующие Украинской Православной Церкви— это не просто представители крупнейшей конфессии вУкраине, а полноправные граждане страны, «и несекрет, что большая часть наших прихожан голосовала запрезидента Зеленского».

«У наших людей есть внутренний запрос насправедливость, — сказал управделами УкраинскойПравославной Церкви. — Они ожидали, что с приходомнового президента государственная власть, во-первых,прекратит системные гонения на Украинскую ПравославнуюЦерковь, а во-вторых, постарается привнести взаконодательство нормы, которые соответствуют нашейКонституции и не противоречат международным обязательствамУкраины».

Если же ответа на обращение верующих не будет, то, пословам митрополита Антония, «нужно будет искатькакие-то другие формы поиска справедливости, но надеемся,что здравый смысл все же победит и власть обратит вниманиена голос Украинской Православной Церкви, голос своихграждан».

Говоря о ситуации на востоке Украины, архиерей подчеркнул,что Украинская Православная Церковь все время пытаетсяспособствовать достижению мира. «Это оченьболезненный вопрос, и Церковь чувствует всю трагедиюситуации, потому что мы объединяем всю территорию Украины,и наши приходы находятся по обе стороны линии фронта,— сказал митрополит. — Очень важно, чтобыполитики, от которых это зависит, максимально использовалите рычаги, которые у них есть. Сейчас многие говорят оновых военных действиях, и это очень страшно, но никто неговорит, что делать, чтобы эти действия не допустить.Дипломаты должны "воевать" в дискуссиях застолом переговоров, чтобы не допустить реальных военныхдействий».

Управделами Украинской Православной Церкви напомнил, чтоЦерковь «с самого начала пыталась донести свой голосмира», проводила ряд миротворческих акций, вчастности, организовала встречу «Люди мира».«Мы, со своей стороны, помогаем реальным людям. Вначале конфликта — кровом, пищей. Сейчас —тем, кто на пунктах пересечения стоит часами в очередях.Мы кричим политикам, чтобы они сделали все возможное,чтобы эта бойня прекратилась», — добавилмитрополит Антоний.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru