new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Пантелеимон: «Только там, где есть приходская община, успешно развивается и социальное служение» 8 апреля 2021

Епископ Пантелеимон: «Только там, где есть приходская община, успешно развивается и социальное служение»

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

5 апреля в онлайн-формате прошла презентация книги«От прихода к общине», выпущенной Синодальнымотделом по благотворительности. Ее провел председательСинодального отдела по благотворительности, настоятельбольничного храма царевича Димитрия епископОрехово-Зуевский Пантелеимон и авторы книги –священники из разных регионов страны. Они поделилисьсобственным опытом создания приходской общины. Впрезентации приняли участие более 110 человек, сообщаетДиакония.ru. Запись презентациидоступна на Youtube-канале Синодального отделапо благотворительности.

«Наша книга – это приглашение к разговору ожизни общины. Только там, где люди объединены вокругобщего дела, вокруг Христа, где есть приходская община,успешно развивается и социальное служение, - сказалепископ Пантелеимон во время презентации книги. - В такойатмосфере любовь умножается, а затем она выплескивается заграницы прихода и согревает людей, которые к этому приходуне относятся. Это и бездомные люди, и наркозависимые, идети-сироты, и все, кто нуждается в помощи иподдержке».

Участники презентации

В ходе презентации авторы книги - настоятели несколькихобщин из разных регионов России поделились собственнымопытом создания приходской общины.

«Общину можно создать на любом приходе, потому чтолюди везде ищут Христа. Та служба, которая образовалась унас при социальном отделе Екатеринбургской епархии –служба «Милосердия» - формировалась много летиз прихожан одного прихода, который не был городским, оннаходился за чертой города на территории психиатрическойбольницы. Но настоятелем, священниками была создана тамтакая атмосфера внимания, человеческой заботы,искренности, что люди хотели туда приезжать», -рассказал руководитель социального отдела Екатеринбургскойепархии, настоятель собора в честь Успения ПресвятойБогородицы на ВИЗе Екатеринбурга протоиерей ЕвгенийПопиченко.

Участники презентации отметили, что объединяющее началообщины – это богослужение, участие в Литургии,причащение Святых Христовых Тайн. «Самое главное– это Божественная Литургия. Без Литургии, безЕвхаристии, без возможности максимально частого причащенияСвятых Христовых Тайн, настоящей общины не получится.Община должна сначала внутри наполниться любовью», -подчеркнул настоятель храма в честь равноапостольногокнязя Владимира в Новогиреево протоиерей АлексийБатаногов.

По словам еще одного автора книги, руководителясоциального отдела Томской епархии протоиерея НиколаяАбрамова, любое дело должно питаться духом Христовым.«Никакое дело само по себе существовать не может,если дело не питается духом Христовым, оно затухает,становится скучным, неинтересным. Но благодатная жизньЦеркви не может сосредоточиться только в чем-то одном, ееблагодатность во всей полноте: и в Литургии, и в молитве,и в служении. Одно без другого не существует. АпостолИаков говорит нам: "Вера без делмертва"», - подчеркнул руководительсоциального отдела Томской епархии, настоятель храма вчесть святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса иГлеба села Корнилово Томской области протоиерей НиколайАбрамов.

Руководитель социального отдела Сочинской епархииПротоирей Александр Копырин отметил, что за делами важнопомнить о воцерковленнии человека. «Самая главнаязадача Церкви – воцерковить человека, чтобы Христосстал к нему ближе. Поэтому мы стараемся в любом поступке,в любой задаче нашего социального служения помнить об этоми не пропустить этого за делами» - рассказалруководитель социального отдела Сочинской епархии,настоятель храма в честь иконы Богородицы «Всехскорбящих Радость» протоирей Александр Копырин.

На презентации также выступил руководитель социальногоотдела Бузулукской епархии, настоятель храма в честьсвятителя Луки Крымского протоиерей Вадим Агутин.

Книгу «От прихода к общине: беседы с настоятелями ожизни общины, отношениях с прихожанами, социальномслужении» в формате PDF, epub, fb2 и mobi можноскачать на сайте Синодальногоотдела по благотворительности.

Книга была подготовлена при поддержке международногогрантового конкурса «Православная инициатива2019-2020» и портала для священнослужителей«Пастырь» https://priest.today

Запись конференции доступна на Youtube-канале Синодального отделапо благотворительности.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru