new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Старейший храм Александро-Невской лавры передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии 8 апреля 2021

Старейший храм Александро-Невской лавры передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения ПресвятойБогородицы, в верхнем Александро-Невском храмеБлаговещенской церкви Свято-Троицкой Александро-Невскойлавры г. Санкт-Петербурга была совершена Божественнаялитургия.

Здание двухэтажной Благовещенской —Александро-Невской церкви — первое каменное строениемонастыря и один из самых характерных памятниковпетербургской архитектуры начала XVIII века. Верхний храмбыл освящен в честь благоверного великого князя АлександраНевского 12 сентября 1724 года. В этот день сюда былиторжественно доставлены мощи благоверного князя, которыеперенесли в Лавру по указу Петра I из Владимира. В 1753году святыню поместили в драгоценную серебряную раку. ВАлександро-Невском храме рака с мощами святого АлександраНевского находилась до постройки в 1790 годуСвято-Троицкого собора. Нижний храм был освящен в честьБлаговещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1725 года.Согласно историко-архивным документам, здание строилосьдля регулярных богослужений. Службы прекратились послезакрытия церкви в 1933 году. Первый этаж был передан Музеюгородской скульптуры, а второй в 1935 году был разделен наотдельные помещения. В 1948-1949 годах оба этажа занялмузей.

16 марта 2021 года верхний храм в честь благоверного князяАлександра Невского распоряжением городского комитетаимущественных отношений был передан в безвозмездноепользование Санкт-Петербургской епархии, сообщает Патриархия.ru.

Первую после 88-летнего перерыва Литургию совершилнаместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослуженииключаря храма иеромонаха Прокопия (Павлова) и братииобители в священном сане.

«В дни памяти святого Александра Невского нас всегдапоздравляли с престольным праздником, но в Лавре с 1933года не было престола в честь благоверного великого князя,— сказал владыка Назарий перед богослужением.— Сегодня Лавра вновь обрела этот престол... Мыждали восемьдесят восемь лет и дождались. Благодать Божия,конечно, никогда не отступала от этого храма и всегдаобитала здесь, потому что Бог поругаем не бывает. Мысделали первый шаг на пути восстановления историческойсправедливости. Будем молиться, чтобы и дальше идти поэтому пути, закрыв навсегда страницы страшных событий 1917года, послуживших поводом к тому, что монастырь потерялпочти все свои храмы. Сегодня особенный день еще и потому,что в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 1713 годасовершилась первая Божественная литургия в монастыре. Мысчитаем этот день датой рождения Лавры».

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор«Александр Невский» под управлением БорисаСаценко и арт-группа «Largo».

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Димитрий(Самойлов).

На богослужении присутствовали вице-губернатор Севернойстолицы Александр Бельский, глава Центрального районаСанкт-Петербурга Максим Мейксин, начальник городскогоотдела по связям с религиозными объединениями ВладимирИванов, заместитель председателя правленияАлександро-Невского братства Борис Сергуненков и др.

Поздравление в честь первой Литургии в возвращенноймонастырю церкви направил председатель городскогоЗаконодательного собрания Вячеслав Макаров. «Этособытие несет глубокий нравственный смысл и являетсяфактом восстановления исторической справедливости.Знаменательно, что именно в этом году, который посвященпразднованию 800-летия со дня рождения святогоблаговерного великого князя Александра Невского,возвращается единственный в Лавре храм в честь еенебесного покровителя», — говорится, вчастности, в послании.

Епископ Назарий поблагодарил губернатора Санкт-ПетербургаАлександра Беглова и городскую администрацию за то, что вюбилейный год Лавре возвращен ее старейший храм. «Мыприсутствуем при историческом событии», —отметил отец наместник.

Владыка Назарий также поблагодарил всех, кто потрудился,чтобы это событие состоялось: ключаря иеромонаха Прокопия(Павлова), иеродиакона Иоакима (Бритвина), братию обители,Бориса Сергуненкова и всех, кто приводил храм в надлежащийвид к первой Литургии.

Накануне, 6 апреля, благочинный Лавры архимандрит Никита(Марков) совершил в Александро-Невском храме водосвятныймолебен. Он вспомнил, как с начала возобновлениямонашеской жизни в Лавре наместник ежегодно обращался квластям с просьбой вернуть монастырю все храмы. ОтецНикита также рассказал, как в течение двух лет передоградой, отделявшей храм от монастырского каре, молилисьнасельник Лавры иеромонах Серафим (Рахунок) и прихожане.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru