new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель ОВЦС: Вопрос о смене календаря и Пасхалии не стоит на повестке дня Русской Церкви 5 апреля 2021

Председатель ОВЦС: Вопрос о смене календаря и Пасхалии не стоит на повестке дня Русской Церкви

В дни Великого поста представитель КонстантинопольскогоПатриархата при Всемирном совете церквей архиепископТелмисский Иов высказался за изменение правил исчислениядаты Пасхи для того, чтобы православные отмечали этотпраздник одновременно с западными христианами.

Комментируя это заявление в эфире программы «Церковьи мир», председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионотметил, что подобные предложения обсуждались напротяжении нескольких десятилетий в разных контекстах, втом числе и в рамках Всемирного совета церквей. «Ноздесь вопрос очень простой: кто должен поменять своюПасхалию? Мы, например, менять не собираемся»,— подчеркнул архипастырь.

Обратившись к предыстории вопроса, владыка Иларионнапомнил, что, по свидетельствам древних историков,первоначально в христианской Церкви не было единой датыпразднования Пасхи. На I Вселенском Соборе, которыйсостоялся в 325 году в Никее, было установлено, что Пасхабудет праздноваться всеми христианами в первое воскресеньепосле первого весеннего полнолуния. «Принятая тогдасистема вычисления до сих пор сохраняется в ПравославнойЦеркви», — констатировал иерарх.

Председатель ОВЦС подчеркнул: «Нет никакихвнутренних импульсов, которые исходили бы от нашегоцерковного народа в пользу того, чтобы заменить церковныйкалендарь. Это касается не только даты празднования Пасхи,но и так называемого перехода на новый стиль. Время отвремени раздаются голоса в пользу того, что нам следовалобы привести наш церковный календарь в соответствие скалендарем светским. Такая попытка была даже сделана вРусской Церкви в 20-е годы прошлого века, когда ПатриархТихон издал распоряжение о переходе на новый стиль, аспустя две недели пришлось это распоряжение отменить,поскольку церковный народ этого не принял».

Таким образом, резюмировал митрополит Иларион«вопрос о смене календаря на повестке дняПравославной Церкви не стоит — во всяком случае, онне стоит на повестке дня Русской ПравославнойЦеркви», сообщает Патриархия.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru