new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ярославский Спасо-Афанасиевский монастырь передан чудотворный образ Спаса Нерукотворного 3 апреля 2021

В Ярославский Спасо-Афанасиевский монастырь передан чудотворный образ Спаса Нерукотворного

В Ярославский Спасо-Афанасиевский мужской монастырьвозвращена икона «Спас Нерукотворный» XVI– XVII веков. 2 апреля в торжественной церемониипередачи образа обители приняли участие губернатор ДмитрийМиронов и министр культуры РФ Ольга Любимова, сообщает«Ярославский Регион».

– Сегодняшний день – исторический дляЯрославля. В Спасо-Афанасиевскую обитель возвращаетсядрагоценная святыня – икона Спаса Нерукотворного,– сказал Дмитрий Миронов. – Более четырехсотлет назад она освятила формирование в Ярославле народногоополчения, собиравшегося для освободительного похода наМоскву. Образ долгие годы находился в музейных запасникахи требовал серьезной реставрации. Мы нашли возможностьвосстановить икону, чтобы она смогла стать главнойсвятыней возрождающегося монастыря.

В XVII – начале XX века икона «СпасНерукотворный» являлась чтимой реликвией приходскойСпасо-Пробоинской церкви. На месте обретения образа в 1616году в память об освобождении России от поляков в периодСмутного времени был основан Кирилло-Афанасиевский мужскоймонастырь. В феврале 1925 его закрыли. В 1930-х годахгородские власти разобрали монастырскую колокольню, вхрамах и кельях братии были устроены различныепредприятия. Икона поступила в Ярославский художественныймузей. С 2018 до 2020 года она проходила исследование, азатем реставрацию в Государственномнаучно-исследовательском институте реставрации в Москве. Впроцессе работы реставратор Олеся Романова удалила поздниеживописные слои с лика Спасителя, и образ предстал в своемпервоначальном виде.

– Мы рады, что благодаря заботе музейныхсотрудников, бережной реставрации ГосНИИРа и усилияммонастыря икона смогла вернуться на историческое место.Это является результатом нашей совместной работы. Конечно,возвращение святыни будет важным и для паломников, которыебудут стремиться посетить обитель, – сказала ОльгаЛюбимова.

Она подчеркнула, что здесь в монастыре созданы всенеобходимые условия для обеспечения сохранности чтимойреликвии. Образ помещен в специализированный климатическийкиот. Для круглосуточной охраны реликвии установленамногоуровневая охранно-пожарная сигнализация и обеспеченовидеонаблюдение. Икона остается в составе Государственногомузейного фонда.

Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поблагодарилгубернатора области и Министерство культуры за помощь вреставрации иконы и возвращении ее в монастырь.

Спасо-Афанасиевский монастырь существенно преобразилсяв последнее время благодаря усилиям Правительства областии Ярославской митрополии, а также поддержке мэрии Москвы.В 2017 – 2018 годах проведены большиеремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий обители,воссозданы две колокольни. В частности, работы наколокольне Спасо-Пробоинской церкви проводились поблагословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамкахфедеральной целевой программы «КультураРоссии». В результате монастырю был возвращенисторический облик. В 2019 году в память о роли Ярославляи его жителей в освобождении России от поляков в периодСмутного времени на территории комплекса установленпамятник лидерам народного ополчения Кузьме Минину иДмитрию Пожарскому.

Фотографии предоставлены правительством Ярославскойобласти


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru