new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пскове обсудили проект сохранения церкви Варвары Великомученицы 3 апреля 2021

В Пскове обсудили проект сохранения церкви Варвары Великомученицы

Эскизный проект сохранения объекта культурного наследияфедерального значения «Церковь ВарварыВеликомученицы» 1779 года постройки рассмотрели назаседании рабочей группы научно-методического иэкспертного Совета при комитете по охране объектовкультурного наследия Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили вкомитете.

В ходе обсуждения члены рабочей группы одобрили и принялипроект с условием внесения изменений на основе высказанныхзамечаний.

Напомним, что объект культурного наследия федеральногозначения «Церковь Варвары Великомученицы» 1779года постройки является одним из некогда многочисленныхдеревянных небольших одноапсидных храмов. По меренеизбежной утраты памятников деревянной культовойархитектуры она приобретает все большееисторико-архитектурное значение.

Деревянная церковь находится перед входом вСвято-Успенскую Псково-Печерскую мужскую обитель городаПечоры. Ее построили в 1779 году на месте, где была ранеечасовня Святой Великомученицы Варвары. В 1927 году церковьпередали общине православной народности сето. Былонесколько настоятелей, полностью совершавших богослужениена эстонском языке. Храм никогда не закрывался. К 1985году народность сету начала эмигрировать в Эстонскую ССР,поэтому возникла потребность совершать богослужение такжеи на церковно-славянском языке. И приход начали называтьрусско-эстонским. К 2000 году прихожан народности сетуосталось крайне мало и на сегодняшний день их не более20-ти человек.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru