new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви 2 апреля 2021

В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви

Более миллиона человек поставили свои подписи под обращением к Президенту Украины В.А.Зеленскому по поводу гонений на Украинскую ПравославнуюЦерковь.

1 апреля 2021 года в Киев прибыли представителипострадавших от рейдерских действий «ПЦУ» и«Киевского патриархата» общин из различныхепархий канонической Церкви, в том числе Волынской,Житомирской, Ровенской и Сарненской. Они принесли к Офисуглавы государства несколько увесистых коробок с подписями,сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Перед этим верующие собрались на Владимирской горке намолебен о мире на украинской земле.

В обращении миряне Украинской Православной Церквипризывают В.А. Зеленского воспользоваться своимконституционным правом законодательной инициативы вВерховной Раде и внести в парламент Украины длярассмотрения как неотложные законопроекты о признанииутратившими силу изменений, установленных Законами Украины№ 2673-VIII и № 2662-VIII.

Отмечается, что данные законы нарушают права верующих ипротиворечат конституционному принципу отделениягосударства от Церкви. В обращении подчеркнуто: «Впоследние годы Министерство культуры Украины применяет этиантиконституционные законы исключительно против УкраинскойПравославной Церкви и в принудительном порядке пытаетсялишить ее своего собственного названия. Должностнымилицами нарушается принцип равенства всех религиозныхконфессий и ограничивается в правах наша религиознаяорганизация среди других, что является дискриминацией порелигиозному признаку миллионов верующих граждан,принадлежащих к Украинской Православной Церкви.Государственные органы, вмешиваясь во внутренние делаЦеркви, навязывают свое понимание ее религиозной ииерархической структуры. Нарушаются положения КонституцииУкраины, которые исключают возможность установления особыхтребований к названию отдельных религиозных организаций ирегламентирующих право каждого исповедовать любую религию.Из-за этого религиозные общины УПЦ находятся подпостоянным давлением между органами государственной властии рейдерами, нас лишили возможности вносить изменения вучредительные документы, менять руководителей, открыватьсчета в банковских учреждениях, пользоваться услугаминотариусов, оформлять права на земельные участки подцерковными сооружениями и прочее».

Подписавшие обращение к Президенту Украины верующиеУкраинской Православной Церкви констатировали:«Использование антиконституционных законовцерковными рейдерами приводит к ежедневной дестабилизациирелигиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободывероисповедания в Украине, созданию существенныхпрепятствий для духовного и социального служения Церквей ирелигиозных организаций».

Они также напомнили, что законы о принудительной смененазвания и подчиненности не соответствуют ни КонституцииУкраины, ни нормам действующего международного права.«Принудительная перерегистрация, смена названия иподчиненности в канонических вопросах религиозныхорганизаций (объединений) является прямым вмешательством всвободу вероисповедания, – отмечается в обращении.– Право на автономность религиозных организацийгарантируется Европейской Конвенцией по правам человека иотражено в многочисленных решениях Европейского Суда поправам человека. Религиозная организация вправесамостоятельно выбирать себе название, и менять егогосударство заставлять не вправе».

«Следует отметить, что Закон Украины № 2673-VIII иЗакон Украины № 2662-VIII кроме того, что нарушаютконституционные права и свободы граждан Украины, несут всебе угрозу миру и спокойствию в нашем государстве.Украинская Православная Церковь и ее верующие неоднократнообращались к Вам с просьбой изъять антицерковные нормы изуказанных законов, однако кроме отписок, никакой реакциина них не было. Считаем недопустимым гаранту соблюденияКонституции Украины, прав и свобод человека и гражданинапренебрегать интересами своих избирателей,многомиллионного православного общества», –говорится в послании, переданном в Офис главы государства.

Обращение «по поводу реализации конституционногоправа законодательной инициативы в Верховной Раде Украиныс целью защиты прав лиц (мирян), которые принадлежат кверующим УПЦ» приняли в Офисе Президента изарегистрировали под номером 22/016975-26.

Ранее в тот же день в Киеве прошла пресс-конференция натему «Обращение верующих УПЦ к власти:дискриминационные законы и притеснения», в ходекоторой глава Синодального информационно-просветительскогоотдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинскийи Прилукский Климент подчеркнул: «Эти более миллионаподписей, который вы сегодня видите, – на самом деленебольшая часть представительства тех граждан, которыеявляются верными Украинской Православной Церкви и живут повсей территории нашей Украины. Конечно, представителейУкраинской Православной Церкви намного больше. Ониявляются законными гражданами, теми людьми, которыевыбирают эту власть. Поэтому она должна слушать их ислышать их законные требования».

По словам митрополита Климента, на сегодня в ВерховнуюРаду подано около десяти законопроектов, которые так илииначе нарушают права верующих Украины и противоречатосновному закону страны – Конституции.

По материалам Информационно-просветительского отделаУкраинской Православной Церкви
и сайта Союза православныхжурналистов


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru