new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Храм в Матросской тишине будет освящен на Пасху 31 марта 2021

Храм в Матросской тишине будет освящен на Пасху

Фото: АГН "Москва" / Кирилл Зыков

К началу мая должно быть обеспечено завершение работ поблагоустройству территории храма в честь иконы "Всехскорбящих радость" в столичном СИЗО №1("Матросская тишина"), а к Пасхе планируетсяосвятить церковь малым чином, сообщил куратор"программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

"Заключенные СИЗО не должны быть ущемлены в своихправах, в том числе и в потребности посещать храмы",- отметил он на встрече с руководством УФСИН инастоятелями тюремных церквей, напомнив, что было приняторешение построить храмы во всех СИЗО Москвы, передаетИнтерфакс-Религия.

Ресин напомнил также, что храм в "Матросскойтишине" был сдан в эксплуатацию ровно год назад и чтоход работ по его возведению находился под особым контролемруководителей "программы-200". В связи сосложной эпидемиологической ситуацией прошлого годаосвящение было перенесено на Пасху 2021 года.

В цокольном этаже храма в честь иконы "Всех скорбящихрадость" расположились православная библиотека иисторико-религиозный центр, в том числе по истории"Матросской тишины" - одного из старейших СИЗОМосквы и России.

"По неоднократным просьбам и коллективным обращениямзаключенных, осужденных и сотрудников изоляторавоссозданный тюремный храм будет обустроен так, чтобы кнему по закрытым переходам имелся доступ для техзаключенных, которые в настоящее время лишены возможностисовершать молитвы и участвовать в богослужениях", -отметил Ресин.

Отдельно стоящие храмы на сегодня уже есть в СИЗО №2("Бутырка") и СИЗО №5 ("Водник").Поэтому, помимо храма в СИЗО №1, "есть желаниепостроить православные храмы в СИЗО №4 в Южном Медведкове,в СИЗО №6 (женский СИЗО в Печатниках) и в СИЗО №7("Капотня"), сообщил глава УФСИН по г. МосквеСергей Мороз.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru