new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Вятлаге освящена часовня 30 марта 2021

В Вятлаге освящена часовня

27 марта 2021 года в Уржумской епархии день поминовенияусопших ознаменовался важным событием: епархиальнымархиереем освящена часовня в честь Новомучеников иисповедников Церкви Русской, пострадавших за веру в годыгонений на Церковь, сообщает сайт Поле Памяти Вятлаг.

Расположена часовня на месте захоронения бывшего лагерногопункта №2 печально известного Вятлага НКВД в п. СордаВерхнекамского района Кировской области.

Чин освящения совершил епископ Уржумский и ОмутнинскийИоанн в сослужении благочинного Северного благочиния иереяДионисия Путилова, настоятеля храма во имя СвятителяНиколая Чудотворца в п. Рудничный протоиерея ЛеонидаСафронова, диакона храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.Кирс Анатолия Баталова.

По окончании богослужения владыка поздравил присутствующихс этим знаменательным днем, поблагодарил всех Хранителейпамяти, чьими трудами и заботами была построена часовня.

Это место хранит память о многих погибших в годы гоненияна Веру, и о некоторых из них Господь даровал нам узнать.Можно прочитать о священнике из Астраханской областиИоанне Москаленко на сайте pravoslavie, там же размещена публикация наоснове обстоятельного исследования судьбы священника изРязанской области Димитрия Орехова, которое провёл еговнук, в газете "Вера" опубликована статья о судьбе Марии Малышевой изВышнего Волочка, в доме которой тайно служили Литургии.

Это первая часовня в Вятлаге, где находятся могилы многихсвященников и монахов, клириков и активных мирян, трое изпогребённых узников Вятлага причислены к лику святых. Онекоторых из тех, кто лёг в землю Вятлага, можно прочитатьздесь, на блоге музея Вятлага, и экспозициимузея Вятлага в здании Покровского храма в городе КирсКировской области.

По итогам церковно-краеведческих трудов приходаПокровского храма г. Кирс в содружестве с потомкамипогибших и пострадавших в Вятлаге, хранителями памяти врегионах, ТК "Союз" выпущен фильм "Имя на кресте".

Прошло уже так много времени, что земля бывшего кладбищаОЛП-2 стала числиться частью лесного фонда, и теперьважно, чтобы этому захоронению был возвращен статускладбища, с передачей лесного участка в распоряжениеЦеркви для целей религиозной деятельности, как именуетсянаше молитвенное предстательство о усопших в соответствиис положением действующегозаконодательства.

Церковь бережно относится к местам погребения узников,героев Веры и обычных страдальцев, делом отвечаяопределению Архиерейского собора 2011 года,рекомендовавшего «епархиям, монастырям и приходам всотрудничестве с государством, музейным сообществом иисториками по мере возможности участвовать в созданиимемориальных досок, памятников, музеев и комплексов вместах служения, страдания, смерти и погребенияновомучеников и исповедников... В то же время Церковьпомнит не только прославленных ею святых, но и всехневинных жертв репрессий, призывая общество сохранитьпамять об этих трагических страницах истории.»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru