new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Древнейший в мире христианский монастырь обнаружен в Египте 30 марта 2021

Древнейший в мире христианский монастырь обнаружен в Египте

Каир (Египет), 29 марта 2021 года

Франко-норвежская команда, возглавляемая румынскимархеологом Виктором Гикой, обнаружила в Египте древнейшееиз известных археологам монашеское поселение. Онорасположено в 370 километрах на юго-запад от Каира идатируется IV-м веком от Рождества Христова.

Открытие, сделанное в Тал Гануб Каср Аль-Агуз, в оазисеаль-Бахария, подтверждает, что христианское монашествозародилось в египетской пустыне, согласно традиционномуучению Церкви.

Комплекс является старейшим христианским монашескимпоселением в мире с обоснованной датировкой

Археологи обнаружили «шесть отделений, построенныхпреимущественно из базальтовых блоков и глины», иряд зданий, «частично или полностью высеченных вскале», в том числе «монашеские жилыепомещения».

Четыре из шести комплексов зданий, образующих поселение,где производились раскопки, найдены в исключительнойсохранности, с нетронутыми стенами.

Стены четырех комнат, так же как и стены одного из храмов,полностью покрыты религиозными текстами на греческом. Втом числе отрывок из Евагрия и другой – ЕфремаСирина из его «Слова подвижнического».

Румынский археолог Виктор Гика, координирующий проект,заявил, что «эти раскопки явили новый лик началаорганизованной монашеской жизни в Египте», и онидают новые свидетельства об «особенностях монашескойжизни в регионе».

На основании стратиографии, радиоуглеродных исследований,образцов стекла и двух монет, дата основания комплексаможет быть отнесена к середине IV, а возможно, первойчетверти IV века, таким образом, комплекс являетсястарейшим христианским монашеским поселением в мире собоснованной датировкой.

Согласно румынскому ученому, недавно обнаруженноепоселение становится очередным открытием в ряду 19строений и церквей, вытесанных в скальной породе,раскопанных в 2020-м году в этом районе и населявшихсяпервыми христианскими монахами в период с IV по VIII века.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru