new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Тронхейме на месте первого храма-усыпальницы святого короля Олафа Норвежского впервые со времен Средневековья совершено православное богослужение 30 марта 2021

В Тронхейме на месте первого храма-усыпальницы святого короля Олафа Норвежского впервые со времен Средневековья совершено православное богослужение

21 марта 2021 года историческое событие состоялось внорвежском Тронхейме в рамках празднования приходом святой княгини АнныНовгородской Недели Торжества Православия —Божественная литургия была отслужена на месте самогопервого храма в честь святителя Климента Римского вдревней столице Норвегии Нидаросе (современныйТронхейм) и первом храме-усыпальнице мощей«вечного короля Норвегии» святого ОлафаНорвежского, сообщает Патриархия.ru.

Православное богослужение на этом месте совершалосьвпервые за почти тысячу лет. Литургию возглавил настоятельприхода Московского Патриархата в Тронхейме священникАлександр Волохань.

С XIV века этот храм во имя святителя Климента Римскогобыл в упадке, затем на столетия вовсе погребен под спудом.В 2016 году на месте храма были произведеныархеологические раскопки. В алтаре у престола с 1031 годапервоначально почивали мощи святого короля ОлафаНорвежского.

На средневековом каменном престоле на время Литургии быливновь поставлены в ковчеге святые мощи короля ОлафаХаральдсона, частица которых была торжественнопреподнесена в дар приходу в Тронхейме в связи состроительством храма святого Олафа Норвежского вСтиклестаде в 2014 году.

По окончании Литургии был совершен чин ТоржестваПравославия, вознесены молебные прошения о всех, за веруправославную подвизавшихся, пропета вечная память усопшими многолетие здравствующим.

Затем состоялся крестный ход с иконами и хоругвями иосвящение барельефа с изображением святителя КлиментаРимского напротив входа в храм-музей.

Богослужение традиционно совершалось на трех языках:церковнославянском, норвежском и греческом.

Новостные репортажи об этом значимом событии в жизниправославных Норвегии событии показали православныетелеканалы «Спас» и «Союз».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru