new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошла презентация книги «От прихода к общине» 27 марта 2021

В Москве прошла презентация книги «От прихода к общине»

Презентацию книги «От прихода к общине» проводит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

23 марта в конференц-зале храма Преображения Господня наПреображенской площади Москвы прошла презентация книги «От прихода к общине:беседы с настоятелями о жизни общины, отношениях сприхожанами, социальном служении», выпущеннойСинодальным отделом по благотворительности. Ее провелодин из авторов книги - председатель Синодальногоотдела по благотворительности епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон. На презентации собрались священнослужителиВосточного викариатства Москвы, сообщает Диакония.ru.

«Без духовного общения между пастырем и пасомыминевозможно развитие прихода. Члены духовной общины живут впослушании Церкви, священноначалию и своемупастырю-духовнику, - сказал епископ Пантелеимон во времяпрезентации книги. – Важно, чтобы на приходе былилюди, связанные любовью к Богу, общими интересами и общимизаботами, делами милосердия. Только там, где есть община,успешно развивается и социальное служение. Где приходсоставляют не просто незнакомые между собой люди, которыевремя от времени посещают храм, но где между прихожанамиесть любовь».

Помощник председателя Синодального отдела поблаготворительности диакон Игорь Куликов подчеркнул, чтоосновной посыл книги – показать через социальноеслужение и добрые дела, как люди, приобщенные к общемуделу, могут стать одной дружной приходской семьей.«Мы постарались выбрать несколько совершенно разныхприходов, расположенных в разных концах России, внебольших городках и мегаполисах, созданных не так давно исуществующих уже десятки лет. Но все они объединены одним– там есть приходская община, и многие прихожаневовлечены в дела милосердия. Опыт настоятелей этих общинмы включили не как рекомендации или некие алгоритмыдействий, а, прежде всего, как пищу дляразмышления», - подчеркнул диакон Игорь Куликов.

Книга «От прихода к общине» адресована, преждевсего, священникам, настоятелям храмов и учащимсясеминарий. «Эта книга не про достижения, а про то,что когда пастырь любит свою паству и служит своимприхожанам, в этом приходе обязательно появляется живаяжизнь», - отметила составитель книги, редакторкнижной серии «Азбука милосердия» Синодальногоотдела по благотворительности Инна Карпова.

На презентации также выступил еще один автор книги –настоятель храма в честь равноапостольного князя Владимирав Новогиреево протоиерей Алексий Батаногов. Отец Алексийподелился собственным опытом создания приходской общиныеще до того, как он стал настоятелем. Он также рассказал,как происходит процесс формирования общины на приходе, гдеслужит несколько священников.

В завершение все участники презентации получили в подарокновое издание с подписью епископа Пантелеимона.

Книгу «От прихода к общине: беседы с настоятелями ожизни общины, отношениях с прихожанами, социальномслужении» в формате PDF, epub, fb2 и mobi можноскачать на сайте Синодальногоотдела по благотворительности.

Презентация книги пройдет также в онлайн-формате 5 апреляв 12.00 в Youtube-канале Синодального отделапо благотворительности. Презентацию проведетпредседатель Синодального отдела поблаготворительности, настоятель больничного храмацаревича Димитрия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимони авторы книги – священники из разных регионовстраны.

Книга была подготовлена при поддержке международногогрантового конкурса «Православная инициатива2019-2020» и портала для священнослужителей«Пастырь» https://priest.today


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru