new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского 27 марта 2021

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского

24 марта 2021 года в ротонде Мариинского дворца —здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга —открылась выставка «Александр Невский —защитник земли Русской», сообщает Патриархия.ru.

В открытии экспозиции приняли участие председательЗаконодательного собрания Санкт-Петербурга ВячеславМакаров, председатель издательского советаСанкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов),депутаты, представители Военно-исторического музея.

Выставка приурочена к отмечаемому в этом году 800-летию содня рождения благоверного великого князя АлександраНевского.

Игумен Силуан (Туманов) передал собравшимся благословениемитрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия иотметил важность события.

«Выставка посвящена великому русскому полководцу, непроигравшему ни одного сражения, политику, умелодействовавшему на пользу Отечеству, благочестивомусемьянину, мудрому правителю, монаху. Мы живем вмногонациональном и многоконфессиональном обществе и частослышим голоса, убеждающие в неактуальности Православия,веры вообще, в бессмысленности религиозного измерения вжизни человека. Но святой на примере своей жизнипоказывает, что сочетать истовую веру и талантливоеслужение Отечеству, своей семье, ближним вполне возможно.Более того, такое сочетание впечатляет нас и спустявосемьсот лет, вдохновляет на свершения, достойныесеверной столицы», — сказал отец Силуан.

По словам священника, открытие этой выставки в Заксобрании— месте, где трудятся на благо города и общества,— свидетельствует о преемственности традицийблагочестия и ответственного отношения к историческомунаследию России. Отец Силуан поблагодарил ВячеславаМакарова и пожелал ему помощи Божией в трудах.

«Мы присутствуем при замечательном событии: впервыев парламенте города открывается выставка, посвященнаясвятому Александру Невскому. Это не просто дань духовнойтрадиции, это наша история. Великий князь всегда оставалсязначимой фигурой для нашей родной земли, для города наНеве. Именно он как мудрый правитель, талантливый дипломати непобедимый полководец, сохранил православную веру,укрепил духовные традиции Руси, сделав ее великой»,— отметил Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, чтоАлександр Невский — герой, на которого должнаравняться молодежь, пример и в нравственном плане, и вделе служения Отечеству.

Спикер вручил благодарности и почетные грамоты директоруВоенно-исторического музея Валерию Крылову, главномухудожнику музея Евгению Емельянову и младшему научномусотруднику Александру Панкратову.

В основе экспозиции 12 живописных и графических работЕвгения Емельянова, которые иллюстрируют сцены из житиясвятого, а также оживляют яркие страницы отечественнойистории того времени, непростые взаимоотношения ДревнейРуси с Востоком и Западом — Золотой Ордой, Великимкняжеством Литовским, Тевтонским орденом. Среди работ— «Княжеский постриг», «Рыцарьшведского ярла», «Русский всадник ссаблей», «Русский князь в Орде»,«Образы тевтонцев», «Наша взяла!»,«Папские легаты у князя Александра Невского»,«Петр I перевозит мощи святого князя вСанкт-Петербург», а также фото масштабногополотна-диорамы «Ледовое побоище», созданногодля музея на Чудском озере.

Представлены также выполненные по археологическим образцамреконструкции оружия и защитного снаряжения воина XIIIвека — шлем, мечи, копья, стрелы, булавы, кистень.

В центре экспозиции — икона святого середины XIXвека из собрания древлехранилища Свято-ТроицкойАлександро-Невской лавры и современный список с образавеликого князя конца XIX века, написанный для Смольногособора.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru