new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в обсуждении статуса многодетной семьи в Общественной палате РФ 26 марта 2021

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в обсуждении статуса многодетной семьи в Общественной палате РФ

24 марта 2021 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялись общественные слушания на тему«О совершенствовании порядка награждениягосударственными наградами Российской Федерациимногодетных семей», сообщает Патриархия.ru. Организаторомвыступила Комиссия Общественной палаты РФ подемографии, защите семьи, детей и традиционных семейныхценностей.

На слушаниях рассматривался вопрос демографии и«семейной повестки» как многофакторнойпроблемы: с точки зрения правового положения многодетнойсемьи, повышения общественного статуса многодетной семьи,принятия законов в сфере мер поддержки многодетных семей иединого статуса многодетной семьи на всей территорииРоссии, повышения рождаемости, поощрения многодетности ипротиводействия распространения информации, отрицающейсемейные ценности и оскорбляющей достоинство материнства,отцовства и детства.

Итоговым документом по материалам выступающих станутрекомендации, которые будут переданы рабочей группе,созданной в Государственной Думе РФ по инициативе В.В.Володина для разработки пакета законов о едином статусемногодетных семей в России и мерах поддержки.

В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации,депутаты Государственной Думы, представители федеральныхорганов исполнительной власти, семейных и общественныхорганизаций, в том числе представители региональнойобщественной организации «Объединение многодетныхсемей города Москвы», Союза православных женщин,Всемирного русского народного собора, эксперты в областиправа и демографии.

На мероприятии по приглашению организаторов выступилпредседатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защитыматеринства и детства иерей Феодор Лукьянов. В своем словеон подчеркнул, что Русская Православная Церковь неизменноподдерживает многодетную многопоколенную семью как основугосударства и общества. Священник привел слова СвятейшегоПатриарха Кирилла на открытии VIII РождественскихПарламентских встреч, организованных в Совете Федерации врамках XXVIII Международных Рождественских образовательныхчтений «Великая Победа: наследие инаследники»: «С большой тревогой мы наблюдаем,как усиливается давление на традиционные институты семьи,как мало места уделяется этой теме в нашей современнойкультуре. Особый акцент нужно делать сегодня на темемногодетности».

Отец Феодор обратил внимание собравшихся, что необходимоутверждать в обществе осознание и принятие многодетностикак нормального явления: «Для того и ищем героев,чтобы героизм стал нормой в нашем обществе».Священник поддержал тезисы депутата Государственной ДумыН.Г. Земцова, касающиеся государственного заказа насоциальную рекламу и ее производство, чтобы давать образцынормального и успешного существования многодетных семей.

Священнослужитель отметил, что безусловно важной являетсяинициатива чествования многодетных семей. «Это частьтрадиции русского государства — почитание святостиматеринства. И здесь мы полностью поддерживаем и готовывсемерно помогать». Упомянув вчерашнее заявлениезаместителя председателя Государственной Думы П.О.Толстого, которое вызвало большой общественный резонанс всемейном сообществе, отец Феодор заметил, что есть оченьважный вопрос, который должен быть решен как можно скорее:«Мы видим вопиющие факты вмешательства в семью— принудительные изъятия детей из семьи, разлучениевнуков с бабушками по причине бедности, социальноесиротство по вине чиновников органов опеки. Мы всенаблюдали, как лично Президенту пришлось вмешиваться всудьбу мальчика, которого разлучили с бабушкой. Конечно,хорошо, что глава государства реагирует на такие случаи,но, на наш взгляд, должен работать закон».

Председатель Патриаршей комиссии подчеркнул, чтосегодняшнее законодательство в сфере защиты семьинесовершенно, существенным фактором является егонесбалансированность. «Органам опеки и еепредставителям предоставили права, при этомответственность за нарушение прав семьи и нанесение ущербане установлена. Считаем важным внести изменения взаконодательство, согласно которым установитьответственность чиновников за необоснованное вмешательствов автономность семьи. Это заставит чиновников болеевнимательно относиться к каждой семье. Случаев, когдапроисходит необоснованное вмешательство в семью и попыткиее разрушить под видом защиты интересов ребенка,бесконечное множество, и нам пришлось столкнуться с такойпроблемой. Необоснованное изъятие ребенка из семьи —это глубокая травма на всю жизнь для всех членов семьи.Ребенка приходится возвращать по суду, но чиновник,который все это затеял, не несет никакой ответственности.Предлагаю эту ответственность установитьзаконодательно». Отец Феодор обратил внимание нанесправедливость сложившейся ситуации: «Заненадлежащее исполнение своих обязательств ответственностьсемьи предусмотрена, а органы опеки ответственности занеобоснованное вмешательство не несут. Чувствоответственности нужно воспитывать, в том числе изаконодательно. В целом, мы должны сместить векторгосударственной политики в области семейногозаконодательства, сосредоточив его на мерах поддержки иукрепления, а не на наказании семьи, что особенноактуально в условиях экономического и демографическогокризиса».

Отец Феодор напомнил: Президент неоднократно подчеркивал,что вопросы семьи требуют особого внимания и ущемлятьинтересы родителей недопустимо. «У нас есть своитрадиции, традиции крепкой семьи, и это беспардонноевмешательство в семейную жизнь недопустимо», —привел слова В.В. Путина священник. «Думаю, чтоглава государства прав, и мы должны прислушаться к егооценке», — сказал священник Феодор Лукьянов.

В завершение своего выступления отец Феодор отметилзначение укрепления не только статуса, но и экономическойповседневной жизни многодетной семьи. В качестве мерыподобной поддержки он назвал выделение участков земли вместе проживания многодетных «не где-то там, далеко,на Дальнем Востоке, а там, где живет многодетная семья,поблизости». «У нас государство сегодня имеетколоссальные площади незадействованной земли. Считаю, чтовся система государственной власти должна быть нацелена нато, чтобы многодетная семья безо всяких условий былаобеспечена землей, на которой они могли бы проживать— то есть, там должны быть коммуникации — икоторую они могут возделывать. Этим мы создадимэкономический серьезный стимул для укрепления многодетныхсемей и их развития», — сказал председательПатриаршей комиссии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru