new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему 26 марта 2021

Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему

По всей Сербии проходят памятные мероприятия, посвященныескорбной дате начала в 1999 г. бомбардировок и агрессииНАТО против СР Югославии. Варварские бомбардировки всейтерритории страны продолжались 78 дней. 24 марта вечерпамяти прошел в Савва центре в Белграде.

Почтитьпамять погибших пришел и Святейший Патриарх СербскийПорфирий. Предстоятель обратился к собравшимся сособым словом.

«Мы собрались, чтобы вместе, всенародно, как говоритЦерковь – соборно, вспомнить те несчастные дни 22года назад. Прежде всего, мы вспомним и помолимся оневинных жертвах, а наши жертвы невинны, потому что нашнарод, и это сейчас ясно всему миру, защищался отагрессии. Вспомним и наших солдат и полицейских, героевКошар, Паштрика и других полей сражений; наших небесныхвитязей – пилотов, затем невинных граждан –жертв кассетных бомб в Нише и по всему Косово, Метохии,Черногории. Вспомним о погибших в пассажирском поезде вГрделичском ущелье, погибших на улицах и площадях нашихгородов, по фабрикам, больницам, на телевидении, вспомнимпогибших детей... Мы помним обо всех, молимся за всех, и яуверен, что нам необходимо молиться им, потому что Богвписал их в книгу вечности, книгу вечной жизни, а именамногих пострадавших в эти 78 дней могут и должны бытьвписаны в календарь Православной Церкви», –подчеркнул Патриарх.

Патриарх напомнил, что у всего сербского народа во времяагрессии НАТО: и тех, кто защищал своими телами мосты, итех, кто прятался от кассетных бомб в подвалах в тестрашные дни, проявилась особенная христианская черта,добродетель сербского народа – солидарность ихристианская любовь к ближнему. «В те дни, –напомнил Патриарх, – мы делили между собой все, чтобыло необходимо и все, что имели».

«Говорят, что сербский народ, особенно после 1945года, утратил свои христианские особенности, а я уверен иговорю: во время бомбардировки тех 78 дней все мы былисвидетелями глубочайшей христианской любви и солидарностинашего народа, исполняющего заповедь: возлюби ближнегосвоего!», – подчеркнул Патриарх.

Эта любовь, храбрость, настоящий героизм проявляется исейчас во время пандемии. Сейчас героями стали врачи,медицинские сестры, все медицинские работники; люди,задействованные в государственных и общественных службах,и даже женщины за кассами магазинов.

Патриарх отметил, что сербский народ во время всех еготяжелых испытаний спасало христианское отношение к жизни,христианская любовь, которой нас научил святой Савва и всесвятые из сербского рода.

«Когда солдат или офицер, после войны или во времямира, когда, наконец, придет домой, или сейчас врач изклиники, рабочий с фабрики, служащий – когда их домавстречают здоровая семья – супруга, дети, –это и есть фундамент здорового общества, залог сохраненияи развития народа и государства».

Государство, по словам патриарха Порфирия, вместе сЦерковью должно через образование и культуру сохранять то,что веками составляло неотъемлемую часть самосознаниясербского народа.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru