new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 300-летию учреждения Святейшего Синода 26 марта 2021

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная 300-летию учреждения Святейшего Синода

Фото: Андрей Петров / Санкт-Петербургская митрополия

24 марта 2021 года в выставочном зале федеральных архивовв Санкт-Петербурге открылась историко-документальнаявыставка «Святейший Правительствующий Синод. 300 летсо дня учреждения», сообщает Патриархия.ru. Организаторы —Федеральное архивное агентство и Российскийгосударственный исторический архив (РГИА).

В текущем году исполнилось 300 лет со дня учрежденияСвятейшего Правительствующего Синода, первое заседаниякоторого состоялось 14 (25) февраля 1721 года. На выставкепредставлены архивные документы и музейные артефакты,повествующие о двухвековой истории Синода. Экспозициядополнена предметами из древлехранилища Александро-Невскойлавры: старинными церковными облачениями, иконами иутварью. Экспонируется на выставке и мебель, перевезеннаяв новые помещения РГИА из бывшего синодального архива, атакже чертежи различных зданий Санкт-Петербурга и Москвы,имеющих отношение к Синоду.

Директор РГИА Светлана Штукова на церемонии открытияотметила, что выбор темы не случаен: значительную частьфондов РГИА составляют архивы Святейшего Синода, и далеконе все они введены в научный оборот. Она поблагодариласотрудников других архивов, предоставивших для выставкиэкспонаты из своих фондов: ГАРФ, Российскийгосударственный архив древних актов, ЦГИАСанкт-Петербурга, Центральный государственный архивкинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, древлехранилищеАлександро-Невской лавры.

«Синодальный период был не лучшим периодом в жизниРусской Православной Церкви — так считают многие, ия тоже так считаю, — сказал наместникАлександро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.— Церковь попала в зависимость от государства:священнослужителям вменялось даже доносить на тех, ктоговорил что-нибудь крамольное на исповеди, чтопротиворечит церковным правилам и канонам. Этот периодточнее назвать неоднозначным. Он интересен для церковныхисториков тем, что, несмотря на все его недостатки,Церковь за это время взрастила множество святых. В техусловиях Церковь сохранила себя, и это подтверждает мысль,что она, вне зависимости от внешних условий, остается тойже, если не уходит от Христа. Главное в Церкви —христоцентричность. Нельзя не вспомнить о сонменовомучеников, которые совершали свой подвиг в то время,когда жизнь Церкви стала совсем невыносимой. И хотяновомученики появились после восстановления Патриаршества,они сформировались как личности именно в синодальныйпериод. Участие в выставке нашего музея и мое участие тожене случайны: история Александро-Невской лавры — этоистория синодального периода, поэтому Лавра должна бытьздесь представлена. Мы работали в вашем архиве, когдаготовились к 300-летию нашего монастыря, надеюсь, и вдальнейшем с вашей помощью удастся восполнить еще многолакун».

Руководитель городского отдела по взаимодействию срелигиозными организациями Владимир Иванов подчеркнул, чтосюжеты этой выставки вызывают споры не только средиисториков, но и среди представителей Церкви: «Оценкаэтого периода должна быть объективной и взвешенной.Выставка задает очень правильную основу длядискуссий», — сказал он.

Были вручены грамоты благотворителям, которые помогли втехнической организации экспозиции. Куратор выставкиглавный специалист РГИА Никита Крылов награжден нагруднымзнаком «Почетный архивист». Он провелэкскурсию для всех желающих.

Экспозиция открывается главным документом Синода —«Духовным регламентом», созданным соратникомПетра Первого архиепископом Феофаном (Прокоповичем).Представлены не только беловые синодский и сенатскийэкземпляры, но и черновик с собственноручной правкойимператора. На выставке есть также и позолоченный ларец, вкотором хранился синодский экземпляр.

Никита Крылов особо подчеркнул, что нововведение ПетраПервого не было нарушением церковных канонов, о чемговорит и тот факт, что архиереи других Поместных Церквейпризнали Синод: «Коллегиальность вполне в духеЦеркви. В Номоканоне, или Кормчей книге, ничегопротиворечащего не нашли», — сказал он.

Строго говоря, поначалу был образован не Синод, а Духовнаяколлегия, первое заседание которой состоялось 14 января.Тогда и было выбрано название Священный Синод. НикитаКрылов отметил, что государь до учреждения Синода активновмешивался в дела Церкви — в частности, довольнобесцеремонно обращался с митрополитом Стефаном (Яворским),Местоблюстителем Патриаршего престола. «Зачем былнужен Синод? Как раз чтобы дистанцироваться, предоставитьцерковным иерархам самим разбираться с делами. До этогоцерковные дела были в ведении Сената, но практическивсегда попадали под сукно, поскольку до них "недоходили руки". С учреждением Синода эта проблемаснималась; автономия Церкви только возросла. УчреждениеСинода — шаг по отделению Церкви от государства, ане наоборот», — сказал он. Царь побывал назаседаниях Синода всего дважды: при его учреждении и когдаразбиралось дело митрополита Суздальского Игнатия (Смолы),который обвинялся в «оказывании чести и разныхуслуг» инокине Елене — бывшей царице ЕвдокииЛопухиной, которая была заточена в суздальском Покровскоммонастыре (надо сказать, что Петр помиловал митрополита,хотя и разжаловал до епископа).

Вскоре была утверждена должность обер-прокурора, который идолжен был осуществлять контроль за деятельностьюсинодалов. Куратор отметил, что всесилие и авторитарностьобер-прокуроров — во многом миф, и документыподтверждают, что все решения принимались коллегиально.Интересно, что, хотя сохранилось немало мемуаров ипублицистических статей, где упоминалось«обер-прокурорское засилье», их авторы неимели никакого отношения к Синоду и никакой особойинформации о его деятельности.

Возвращаясь к теме вмешательства императоров в делаСинода, Никита Крылов рассказал, что помимо Петра Первого,посетившего Синод два раза, один раз своим присутствиемего почтили император Николай Первый с сыном, цесаревичемАлександром Николаевичем. И хотя в зале заседаний Синодастоял трон для царя, Николай Первый отказался сесть натрон и, получается, никто из императоров на нем никогда несидел.

Куратор обратил внимание присутствующих на подлинное бюро,за которым работал начальник синодального архиваАполлинарий Львов (1848-1901). Сохранился его дневник:Львов был крайне недоволен своей должностью, поэтому вдневнике никого из окружавших его не щадил; это и былопричиной, по которой дневник издавался в советское время.

Отдельный раздел экспозиции посвящен домовому храму святыхотцов Семи Вселенских Соборов в здании Синода.

В 1918 году постановлением Поместного Собора РусскойПравославной Церкви Святейший Правительствующий Синод былпереименован в Священный, как он именуется и в наше время.Документами, относящимися к этому новому, патриаршемуСиноду, и завершается выставка.

Выставка продлится до 24 июня.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru