new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошла конференция «Место психологии в духовном образовании» 25 марта 2021

В Москве прошла конференция «Место психологии в духовном образовании»

22 марта 2021 года в Российском православном университетесвятого Иоанна Богослова в Москве состоялась межвузовскаяконференция «Место психологии в духовномобразовании». Мероприятие было организованоРоссийским православным университетом совместно соСретенской духовной семинарией при поддержке Учебногокомитета Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Работу форума, посвященного роли психологии в современномдуховном образовании и подготовке будущих священников,возглавил председатель Учебного комитета протоиерей МаксимКозлов.

Ведущими и модераторами дискуссии выступили деканфакультета психологии РПУ Б.С. Братусь и проректор понаучно-богословской работе Сретенской духовной семинариипротоиерей Вадим Леонов.

Во вступительном слове глава Учебного комитета указал наважность практических психологических навыков всвященническом служении: «Пастырь должен уметьосуществлять коммуникацию с человеком с учетом еголичности — и чтобы не навредить, и чтобы времясвященника и человека уходило не на пустое, а на реальнуюпомощь».

Ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) отметил важностьконференции для образовательного сообщества РусскойЦеркви: «На этой встрече мы хотели бы уточнить местопсихологии в современном духовном образовании иобразовании в целом. Для нас в Российском православномуниверситете этот вопрос имеет практическое значение. Мысчитаем, что изучение основ психологии и специальнохристианской психологии должно быть доступно всем нашимстудентам, независимо от направления и профиля подготовки.Без этих знаний мы не видим формование личности будущегоюриста, социального работника, религиоведа или журналиста.С этой целью факультет психологии РПУ разработал иреализует в рамках учебного курса "Основы современнойкультуры и этики" на всем потоке первого курса внашем университете и в вузах-партнерах по Консорциумуценностно-ориентированного образования специальный модуль"Психология современной личности и основы деловогообщения"».

С докладом «Психология в пространствеобразования» выступил доктор психологических наук,профессор, член-корреспондент Российской академииобразования В.И. Слободчиков.

Ответ на вопрос о том, какая именно психология нужнасвященнику, сформулировала в своем выступлении докторпсихологических наук, профессор Санкт-Петербургскойдуховной академии Л.Ф. Шеховцова. По ее мнению, пастырямполезны и необходимы в первую очередь прикладныепсихологические знания: психология общения, возрастная,педагогическая, семейная, социальная психология.«Цель психотерапии — исцеление души, а цельрелигии — спасение души, — подчеркнула ЛарисаФилипповна. — Поэтому идеальный вариант — этосотрудничество пастыря с приходским психологом, когдакаждый из них занимается своим делом».

К осторожному отношению к психологии призвал епископКаменский и Камышловский Мефодий. Он усомнился всуществовании психологических практик, в основе которыхлежала бы православная антропология. Владыка Мефодийуказал на противоречие двух подходов к человеку:«Психология только объясняет душевные состояниячеловека, тогда как православная аскетика стремитсяизменить человека, помогает ему контролировать своисостояния. Во-первых, это самоконтроль мыслей, чувств,слов, действий — одним словом, пост. Во-вторых, этоконтроль со стороны Бога через молитву и таинства».В чрезмерном увлечении психологией, по мнению владыкиМефодия, лежит серьезная опасность: «Духовник— это посредник между человеком и Богом. Но еслисвященник становится психологом в епитрахили, то это ужене посредник, а преграда, и ведет он совсем не кБогу».

Способ взаимодействия психологии и душепопечения напримере борьбы со страстью гордости продемонстрировалзаведующий кафедрой пастырского душепопечения Сретенскойдуховной семинарии протоиерей Павел Великанов. В своемдокладе он показал, что пастырский и психологическийподходы имеют как много общего, так и ряд отличий. Вчастности, психологии недоступно знание об аскетическихпрактиках, однако она может помочь священнику понятьмеханизм развития завышенной самооценки и найти подход кчеловеку, которому гордость не позволяет обращаться запомощью.

По мнению кандидата философских наук, проректораПравославного Свято-Тихоновского богословского институтапри ПСТГУ протоиерея Николая Емельянова, в современномобществе трансформируется отношение к традиционнымпрактикам душепопечения. В качестве примера докладчиккритически рассмотрел подход немецкого теолога и бывшегокатолического священника Ойгена Древерманна. Среди прочегоДреверманн говорил о важности взаимодействия традиционногопастырства и психотерапии, чтобы душепопечение неограничивалось исповедью, но подразумевало искреннийдоверительный диалог между священником и человеком.Сходная по тематике дискуссия, по наблюдениям отцаНиколая, происходит в российском обществе и РусскойПравославной Церкви. Это заставляет поднять вопрос о местепсихологии в пастырском душепопечении, а также осоотношении духовничества с институциональным оформлениемцерковной жизни.

Декан факультета психологии РПУ Б.С. Братусь в своемсообщении рассказал, каким образом понятия«психика» и «душа» осмысляются всовременной психологии.

Принципиальные проблемы интеграции душепопечения спсихологией осветил в своем докладе проректор понаучно-богословской работе Сретенской духовной семинариипротоиерей Вадим Леонов. Он сопоставил взглядыправославного пастырства и психологии на человеческиенравственные установки и обозначил заметные различия междудвумя подходами в понятиях жертвенности и альтруизма,самооценки, «здорового эгоизма» и «любвик себе». Тем не менее, три психологическиедисциплины, по мнению отца Вадима, однозначно полезны впрограммах пастырского образования: история психологии,пастырская психиатрия и основы педагогики.

В завершение конференции слушатели имели возможностьвысказать свои соображения и задать вопросы докладчикам.

Иерей Петр Коломейцев вспомнил о положительном отношении кприходскому консультированию приснопоминаемого протоиереяГеоргия Бреева: «После того, как у отца Георгияоткрылось первое христианское психологическоеконсультирование, много людей стали приходить именно сдуховными проблемами — поскольку у них наконецоказались сняты проблемы психологические».

Видеозапись конференции доступна на официальном YouTube-канале РПУ.

По материалам пресс-службы РПУ и портала «Пастырь»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru