new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Самаре и Тольятти занятия по уходу за тяжелобольными 25 марта 2021

Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Самаре и Тольятти занятия по уходу за тяжелобольными

Практические занятия по уходу за тяжелобольными в Самаре

В Самаре и Тольятти с 8 по 11 марта прошли практическиезанятия по уходу за тяжелобольными людьми. В них принялиучастие сестры милосердия Самарской, Тольяттинской,Бузулукской и Симбирской епархий, а также православныедобровольцы Самары и медицинские сестры городской больницыТольятти. Организаторами занятий выступили Синодальныйотдел по благотворительности, Ассоциация сестричествРусской Православной Церкви, московская православнаяслужба «Милосердие», Самарская и Тольяттинскаяепархии. Практические мастер-классы провели сестрыСвято-Димитриевского сестричества города Москвы АленаДавыдова, Екатерина Сиина и Дарья Леваненко, сообщаетДиакония.ru.

В Самаре трехдневный практический семинар по уходу прошелна базе епархиального Дома милосердия при храмевеликомученика Димитрия Солунского. Здесь принимают напостоянное и временное проживание одиноких пожилых итяжелобольных людей. Сейчас в Доме милосердия проживают 57человек. Ухаживают за подопечными сестрыЕлизавето-Варваринского сестричества и добровольцыСамарской епархии.

«В практических занятиях приняли участие не толькосестры милосердия Самары, но и сестры милосердияТольяттинской, Бузулукской и Симбирской епархий. Всего 22сестры милосердия, - рассказала руководитель Ассоциациисестричеств Русской Православной Церкви, руководительпатронажной службы «Милосердие» города МосквыАлена Давыдова. – Большое внимание в ходе семинарауделялось отработке практических навыков: как перемещатьбольного человека, как правильно использовать современноеоборудование и средства ухода. Для этого был оборудованспециальный класс с 8 многофункциональными медицинскимикроватями».

Участники практического семинара по уходу за тяжелобольными в Самаре

Все участники семинара уже прошли дистанционное обучение вУчебном центре Больницы Святителя Алексия Москвы. Ониполучат свидетельства государственного образца московскоголечебного учреждения о присвоении им квалификации«Младшая медицинская сестра по уходу забольными».

Также в Самаре специалисты московской православной службы«Милосердие» провели короткий мастер-класс набазе Самарской духовной семинарии для тех, кто хотелпознакомиться с азами ухода за тяжелобольными людьми. Этодобровольцы и кандидаты в сестры милосердия Самарскойепархии.

11 марта в Тольятти состоялось еще 2 выездныхмастер-класса по уходу. Один из них прошел в городскойклинической больнице Тольятти. В нем приняли участие 15медицинских сестер и 7 сестер милосердияСвято-Елисаветинского сестричества Тольяттинской епархии,которые не смогли приехать на семинар в Самару.

Мастер-класса по уходу в городской клинической больнице Тольятти

В ходе занятия Екатерина Сиина продемонстрироваласпециализированный подход к позиционированию и перемещениюбольных, который снижает риск поврежденияопорно-двигательного аппарата у медицинских сестер.

Второй мастер-класс прошел для сестер патронажной службыТольятти, которые помогают ухаживать за больными на дому.

Практические занятия в Приволжском федеральном округе былиорганизованы благодаря поддержке Синодального отдела поблаготворительности и Фонда президентских грантов.

За последние два года семинары и мастер-классы по уходупрошли в Пскове, Калининграде, Саратове, Волгограде,Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, Находке,Хабаровске и других городах.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 300сестричеств милосердия. Их представители ежегодноучаствуют в регулярных конференциях и семинарах с цельюобмена опытом и повышения квалификации, проходятспециализированные стажировки. В Москве сестер обучают вСвято-Димитриевском училище сестер милосердия, а также вУчебном центре Больницы Святителя Алексия.

Патронажная служба московской службы«Милосердие» выпустила серию обучающих роликовпо уходу за лежачими больными. Совместно со специалистамиСоюза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училищасестер милосердия в 2017-2018 годах было изданопрактическое пособие «Уход за пациентами послеинсульта» в 4-х частях. Это пособие вместе с другимираздаточными материалами получают все, кто проходитобучение.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru