new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Госдума приняла закон о переаттестации в РФ духовенства, обучавшегося за рубежом 25 марта 2021

Госдума приняла закон о переаттестации в РФ духовенства, обучавшегося за рубежом

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтениизакон, предусматривающий аттестацию или дополнительноеобразование в РФ для священнослужителей, обучавшихся ранееза рубежом и впервые приступающих к совершениюбогослужений в России, сообщает Интерфакс-Религия.

Закон после внесения был доработан, отметил председательпрофильного комитета Госдумы по развитию гражданскогообщества, вопросам общественных и религиозных объединенийСергей Гаврилов.

"С учетом поправок закон предусматривает, чтосвященнослужители и религиозный персонал, прошедшиеобучение за рубежом и впервые приступающие к совершениюбогослужений, других религиозных обрядов, к миссионерскойили преподавательской деятельности на территории РФ, доначала совершения богослужений, должны получитьдополнительное профессиональное образование в сфере основгосударственно-конфессиональных отношений в РФ", -сказал Гаврилов "Интерфаксу".

По его словам, это можно будет сделать в духовныхобразовательных организациях или в федеральныхгосударственных образовательных организациях высшегообразования РФ.

Они также должны будут пройти аттестацию в руководящеморгане зарегистрированной на территории РФцентрализованной религиозной организации соответствующейконфессиональной принадлежности, отметил глава комитета.

Таким образом, будут освобождены от получениядополнительного профобразования и прохождения аттестациите священнослужители, получившие иностранное духовноеобразование, которые в настоящее время уже осуществляютрелигиозную деятельность, отметил Гаврилов.

Не потребуется переаттестация и священнослужителям,приезжающим в Россию для совершения разовых богослужений,лекций, если они не являются членами именно российскихрелигиозных организаций, пояснил глава комитета.

Кроме того, как сообщил Гаврилов, поправкипредусматривают, что общественным организациям иобщественным движениям будет разрешено использовать всвоих наименованиях указание на религиозную принадлежностьна основании письменного согласования с централизованнойрелигиозной организацией соответствующей конфессии.

В пояснительной записке говорится, что принятие поправокпозволит "не допустить участие в деятельностирелигиозных организаций священнослужителей, получившихрелигиозное образование за рубежом и распространяющихрелигиозно-экстремистскую идеологию".


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru