new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В день Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви прошли крестные ходы 24 марта 2021

В день Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви прошли крестные ходы

Многолюдные крестные ходы состоялись в разных епархияхУкраинской Православной Церкви после праздничныхбогослужений в Неделю Торжества Православия, 21 марта 2021года. Участники шествий возносили молитвы о мире наУкраине, прекращении распространения коронавируснойинфекции, процветании государства и украинского народа,передает портал «Православнаяжизнь».

Один из самых массовых крестных ходов состоялся вХарькове. С крестом, хоругвями и чтимыми иконамидуховенство и миряне во главе с митрополитом Харьковским иБогодуховским Онуфрием прошли от Благовещенскогокафедрального собора к Покровскому мужскому монастырю. Намонастырской площади был совершен молебен.

Крестный ход в Черкассах прошел при участии около 5000человек. В молитвенном шествии, впервые проходившем в этотдень в городе, приняли участие архиепископ Черкасский иКаневский Феодосий, епископ Золотоношский Иоанн,духовенство и прихожане епархиальных храмов, игуменьи имонахини монастырей. Ход начался отАрхангело-Михайловского кафедрального собора. Во главеколонны священники несли ковчег с частицами мощей, образБожией Матери «Черкасская», иконыпреподобномученика Макария, мученика Даниила Млиевского,новомучеников и исповедников Черкасских, другие святыни.Верующие вознесли молитвы возле часовни новомучеников иисповедников Черкасских, у Креста жертвам Голодомора иполитических репрессий, возле Спасской церкви и памятникасвятителю Луке Крымскому. Завершилось шествие архиерейскоймолитвой возле кафедрального собора.

Несколько тысяч верующих объединил крестный ход вЗапорожье. Главными святынями шествия стали двечудотворные иконы Божией Матери –«Песчанская», специально доставленная изИзюмской епархии УПЦ, и«Самарская-Запорожская», постоянно пребывающаяв Введенском храме. Возглавил колонну митрополитЗапорожский и Мелитопольский Лука. Крестоходцы прошли отхрама благоверных князей Петра и Февронии Муромских кПокровскому архиерейскому собору. В руках верующие неслине только святыни, но также плакаты с надписями в защитуУкраинской Православной Церкви и своей веры.

Многолюдный крестный ход в Кременчуге возглавил митрополитКременчугский и Лубенский Николай. Колонна верующих спреднесением креста и икон прошла от Свято-Троицкого храмадо площади Победы, где был совершен молебен.

Торжественное шествие в Сумах возглавил митрополит Сумскойи Ахтырский Евлогий. С церковными песнопениями и молитвойкрестоходцы прошли от Спасо-Преображенского кафедральногособора до поклонного креста на площади Независимости.Здесь после молебна архиерей окропил участников освященнойводой.

Крестный ход в Бердянске возглавил архиепископ Бердянскийи Приморский Ефрем. В процессии от Никольского храма докафедрального собора Рождества Христова приняли участиесотни верующих. С молитвой на устах они пронесли по улицамгорода особо чтимые в Бердянской епархии иконы БожиейМатери – «Троеручица-Бердянская»,«Почаевская», «Скоропослушница»,«Спорительница хлебов»,«Августовская», «Успение БожиейМатери», «Хлебная»,«Владимирская», «Всецарица»,«Казанская», а также образы с частицами мощейсвятых.

Множество икон и ковчегов с мощами пронесли по улицам г.Каменское участники крестного хода, который возглавилмитрополит Каменский и Царичанский Владимир. Во времяшествия возносились молитвы об Отечестве, родном городе ивластех, на улицах читалось Евангелие. После крестногохода все участники имели возможность приложится кмногочисленным святыням.

Крестный ход Могилев-Подольской епархии прошел вМогилев-Подольском районе Винницкой области – отхрама Параскевы Сербской с. Немия до поклонного креста с.Бронница. Возглавил шествие митрополит Могилев-Подольскийи Шаргородский Агапит. После крестного хода архиерейпоздравил духовенство и мирян с праздником и окропилосвященной водой.

В г. Прилуки Черниговской области состоялся крестный ходНежинской епархии. С чудотворными иконами и мощами святыхверующие пришли на центральную площадь к памятникусвятителю Иоасафу Белгородскому, где митрополит Нежинскийи Прилукский Климент и епископ Ладанский Феодосийсовершили молебен. После богослужения архиереи,духовенство, монашествующие и более тысячи верующихпоклонились Борзнянской иконе Пресвятой Богородицы,Коропскому образу святителя Николая с частицей мощей,мощам великомученика и целителя Пантелеимона и многимдругим святыням, доставленным из разных уголков епархии.

Проведение крестных ходов в Неделю Торжества Православияблагословил Блаженнейший Митрополит Киевский и всеяУкраины Онуфрий. В связи с ухудшением эпидемическойситуации в большинстве епархиальных центров УкраинскойПравославной Церкви молитвенные шествия были перенесены напослепасхальный период. В день праздника многие общиныпровели крестные ходы вокруг своих храмов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru