new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Белорусской государственной филармонии прошел вечер памяти митрополита Филарета (Вахромеева) 24 марта 2021

В Белорусской государственной филармонии прошел вечер памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

22 марта 2021 года в Большом зале Белорусскойгосударственной филармонии в Минске состоялся вечер памятимитрополита Филарета (Вахромеева). В ходе мероприятияпрозвучали любимые духовные песнопения и симфоническиепроизведения первого Патриаршего экзарха всея Беларуси,участники вечера поделились воспоминания о почившем,сообщает Патриархия.ru.

Вечер прошел по благословению Патриаршего экзарха всеяБеларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина ибыл приурочен ко дню рождения владыки Филарета, которыйотмечался 21 марта.

Организаторами мероприятия выступили Международноеобщественное объединение «Христианскийобразовательный центр имени святых Мефодия иКирилла» и Белорусская государственная филармонияпри участии заслуженных творческих коллективов РеспубликиБеларусь: Государственного академического симфоническогооркестра под управлением народного артиста БеларусиАлександра Анисимова, Государственной академическойхоровой капеллы имени Григория Ширмы (художественныйруководитель и дирижер Ольга Янум), Митрополичьего хораМинского Свято-Духова кафедрального собора (художественныйруководитель и регент Виталий Соболевский), а такжеансамбля братства звонарей Минской митрополии(руководитель Богдан Березкин).

«В этом зале мы неоднократно собирались в знаковыедаты в жизни владыки Филарета, чтобы разделить радостьобщения с ним. Сегодня же мы впервые собрались в деньрождения архипастыря без него. Нас собрала здесь любовь кпочившему, и мы вспоминаем, каким было общение с ним,вспоминаем трогательные, на всю жизнь запомнившиесяэпизоды этого общения, что нас поразило и вдохновило кдуховной жизни», — отметил, обращаясь кприсутствующим, митрополит Вениамин.

«Сегодня, в дни Великого поста, когда все мыпризваны к тому, чтобы глубже заглянуть внутрь своегосердца, вспоминается, с каким вдохновением и усердиемвладыка экзарх любил читать Великий покаянный канонпреподобного Андрея Критского, насколько проникающезвучали его слова. И казалось, что он беседует со своейдушой, сознавая себя грешным, несовершенным человеком.Причем делает это открыто перед лицом многих собравшихся.Многие свидетельствуют, что это чтение канона было однимиз лучших, которые приходилось слышать», —поделился воспоминаниями Патриарший экзарх.

Митрополит Вениамин также отметил, что смысл вечера памятине просто в воспоминаниях о владыке Филарете , а встремлении воплотить его советы, наставления, чтобы вседоброе, что мы видели в нем, продолжалось и расширялось.

Для тех, кто не имел возможности посетить вечер памяти,была организована прямая трансляция на официальномYouTube-канале Белорусской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru